КАТЫНЬ-2. Польский парламентарий обвинил Путина в теракте против Качиньского

КАТЫНЬ-2. Польский парламентарий обвинил Путина в теракте против Качиньского

Сайт польского телеканала TVN24 напомнил о путинском теракте 4/10 в материале, озаглавленном "Путин считает Туска лохом":

- Ликвидация Леха Качиньского была в  интересах путинской России - сказал парламентарий Иоахим Брудзиньский, отметив, что 10 апреля 2010 в Смоленске скорее всего был совершен теракт. Согласно Брудзиньскому, все указывает на вину русских в катастрофе с Туполевым.

В интервью TVN24 парламентарий  напомнил, что перед катастрофой самолет ремонтировался в России, а  Владимир Путин - премьер-министр и нынешний избранный президент - делал карьеру в КГБ.

- Я могу представить ситуацию, что в  интересах Путина, униженного Лехом Качиньским в Вестерплатте, в интересах путинской России и стран, которых олицетворяет Путин, было ликвидировать Леха Качиньского за Грузию и всё, что он сделал для Польши, сказал политик из партии "Закон и справедливость".

"Путин считает Туска лохом"

Брудзиньскому был задан вопрос, мог ли действовать Путин в сговоре с премьер-министром Дональдом Туском (из партии "Гражданская платформа").

- Я не думаю, что у Путина такое высокое мнение о Туске, чтобы даже подумать о такой возможности - сказал Брудзиньский - Наоборот, я думаю, что Путин считает лохом, потому что каждый шаг Туска дает ему основание, чтобы так считать - добавил он.

Иоахим Брудзиньский также сказал, что премьер-министр Дональд Туск "предал память тех, которые погибли 10 апреля". Это относится к словам председателя партии "Закон и справедливость" Ярославу Качиеьскому, который, перефразируя Збигнева Херберта, неоднократно говорил, что жертвы Смоленска "были преданы на заре".

"Качиньский никогда бы такого не  допустил"

Брудзиньский сказал, что так как через два года после катастрофы обломки самолета все еще находятся в России, о причинах трагедии под Смоленском "мы не знаем ничего".

Парламентарий добавил, что если бы премьер-министром либо президентом был Ярослав Качиньский, крушение расследовала бы международная комиссия. - Путин никогда бы не смог переиграть Качиньского, как Туска, который согласился передать следствие в русские руки - сказал Иоахим Брудзиньский".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр