Американский журналист в Москве рассказал о русском террористическом ТВ ФСБ "Раша тудей"

Американский журналист в Москве рассказал о русском террористическом ТВ ФСБ "Раша тудей"

Московский корреспондент официального правительственного англоязычного "Голоса Америки" Джеймс Брук опубликовал в англоязычном блоге радиостанции статью о пропагандистском телеканале русских террористов, убийц, бандитов, жуликов и воров "Раша тудей". Приводим наш перевод этой статьи:

***

Кремлевский телеканал для США: никакой перезагрузки

Запущенный в 2005 году телеканал под названием "Раша тудей" РТ сейчас имеет 2000 служащих и программы на английском, испанском и арабском.

Много лет назад я достиг в изучении русского языка в Йельском университете такого уровня, когда мог приступить к курсу "Советские газеты".

Столкнувшись с перспективой проведения зимних вечеров в классе в без оконном подвале c претендентами на работу в ЦРУ, когда мы пролистывали "Правду" и "Известия", я убежал в Рио (в прямом смысле).

Сегодня для молодых кремлинологов читать между русских строк гораздо веселее. Я говорю о сайте РТ, правительственного телеканала на английском языке, который раньше было известно под названием "Раша тудей".

Главное в РТ это то, что он финансируется русским правительством. Это может быть секретная горячая линия, однако существуют целые пласты связей между Кремлем и студией РТ. 

РТ говорит то, что думают некоторые русские официальные лица, но не могут сказать это на публике.

В этом смысле Кремль следует учению влиятельного американского философа 20 века Барта Симпсона. Вот одна из популярных цитат из Симпсона: "Это не я. Никто не видел, что я это делаю. Это вы не можете доказать".

Затратив послеобеденное время на анализ содержимого РТ, я представляю мир, как он отражается этим телеканалом:

Миниавтобусы РТ, хорошо финансируемого русского телеканала на английском языке, теперь обычное явление в Москве. Во время недавних русских президентских выборов два из них были запаркованы перед штаб-квартирой кандидата Михаила Прохорова.

ТУРЦИЯ ПЛОХО - СИРИЯ ХОРОШО

Каждый знает, что русский медведь испытывает нежные чувства к режиму Асада в Сирии (просто наберите слово Сирия на поисковике на сайте РТ.

Однако в Москве в эти дни циркулирует новый подтекст. Буквально несколько дней назад один ближневосточный аналитик в меховой шапке напыщенно рассказывал мне о турецкой "нео-оттоманской внешней политике".

В течение двух поколений НАТО поддерживало мир между Стамбулом и Москвой. Однако  ДНК всех, кто сидит в Кремле, содержит нечто вечное: "следите за нашим южным флангом. Не забывайте, что царская Россия вела против Турции 13 войн и все их выиграла" (а как же известная история о том, как русский царь Петр 1 отправил свою жену переспать ночь с турецким пашой, да еще с царскими драгоценностями, который зажал русские войска по Азовом? Переспав с женой русского царя, турецкий паша любезно согласился выпустить Петра из ловушки. Петр после «чудесного спасения» учредил специальный женский орден «великомученицы Екатерины». Это у русских тоже считается победой?! – КЦ)

Поэтому на прошлой неделе я не удивился, посмотрев репортаж РТ, озаглавленный "США оказывают сильное давление на Турцию, чтобы она напала на Сирию".

Популярный на РТ аналитик Уильям Энгдал (52 раза цитируется на сайте) сказал РТ, что директор ЦРУ Дэвид Петрэус почти каждую неделю посещает Турцию и туманно предупредил: "Можно полагать, что он не говорит там о качестве турецкого чая".

СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ ПЛОХО - ГАЗПРОМ ХОРОШО

Европа является клиентом России № 1 по одной статье экспорта - природному газу.

Полагая, что она имеет надежную долю рынка, Москва в недавние годы была счастлива терроризировать своих плененных клиентов, прекращать подачу газа и блокировать поставку в Европу газа из Средней Азии.

Затем правила игры изменились. Появилась гидроперегонка, или "фракинг" - технология добычи газа из сланцевой породы.

Благодаря сланцевому газу, Северная Америка всего за 7 лет достигла энергетической независимости по природному газу - и цена на газ упала на 90% до 2 долларов за миллион британских тепловых единиц в настоящее время.

Для сравнения: цена на газ в Европе выше в 5 раз - 10 долларов за миллион БТЕ.

Соответственно некоторые из крупнейших клиентов России, в частности Польша и Украина, вкладывают большие деньги в добычу сланцев.

Не торопитесь, предупреждает РТ.

Вот некоторые репортажи РТ из длинного списка предупреждений об опасностях технологии сланцевого газа:

"Закон в Пенсильвании угрожает общественному здравоохранению и содействует фракингу".

"Американцы протестуют против фракинга, в то время, как Обама его поддерживает".

"Франция может запретить фракинг из-за катастроф в США".

Последний репортаж стал реальностью.

Франция и Болгария запретили технологию фракинга из-за страха, что он может отравить питьевую воду или вызвать землетрясение. Защитники добычи сланцевого газа утверждают, что Газпром тайно финансирует антикракинговские фильмы, репортажи и движения. Газпром отрицает эти обвинения.

Однако на прошлой неделе, выступая перед русской думой, премьер-министр Владимир Путин предупредил о сланцевом газе и сказал: "Энергетические компании нашей страны должны быть обязательно готовы уже в данный момент к ответу на этот вызов".

США ПЛОХО - СССР ХОРОШО

В течение прошлого года РТ очень подробно освещало движение "Оккупируй Уолл-Стрит". Фото РТ, Тина Бережная.

Большинство из репортажей РТ уходят глубокими корнями в прошлое.

Я это почувствовал, вспоминая весну  1975 года, когда  я сидел в том самом классе без окон в подвале, расшифровывая один репортаж в "Известиях", когда репортер сел на поезд А и поехал в Гарлем, чтобы написать статью, озаглавленную "Расовые отношения в Соединенных Штатах".

Пошарив в отделе документации на сайте РТ, я обнаружил следующие апрельские истории:

- Убийство, шпионы и ложь на выборах: после 2000 года американцы и мир должны удивляться, почему они целых восемь лет терпели Джорджа Буша.

По мере поднятия занавеса над темным наследием Буша, обман на выборах можно считать исходным моментом всех других бушевских преступлений. Похищение голосов и вхождение не того человека в Белый дом может игнорироваться СМИ, но блогосфера этим возмущена, а независимые кинорежиссеры... и т.д. и т.п.

- Наркотики и смерть в Баграме: тайна, окружающая смерть молодого американского солдата, которая возникла в тумане нечестной игры и злоупотребления наркотиками, наконец, выявила растущий спор вокруг использования антималярийного лекарства лариам в этом комплексе и раскрывающие глаза документы.

12 июля 2004 года армейский специалист Джон Торрес был обнаружен мертвым в туалете аэродрома в Баграме в Афганистане. Его смерть была списана на самоубийство но члены его... и тд. и т.п.

- дело Томаса Миллера-Эл: Томасу Миллеру было 34 года, когда его осудили за убийство и приговорили к смерти. Он 10 раз избежал казни, сегодня ем у 61 год, и он провёл половину жизни за решеткой.

В 2005 году, после анализа новых фактов Верховный суд США отменил приговор. Однако штат Техас не хочет признать свое поражение. Томас Миллер снова обратился в суд и будет безусловно...и т.д. и т.п

Ух, очень депрессивные, однако, истории!

Но не волнуйтесь, читатели РТ, в мире есть особое, очень прекрасное место:

“Годись, советский человек. Ты к звездам путь открыл!". Плакат с

фотогалереи РТ "Обратно из СССР" Фото: РТ, Ксения Белмессова

- Советские архивы: звездный отряд: документация знаменует День космонавтики, когда 12 апреля 1961 года произошел первый космический полет с человеком на борту ракеты!

Каждый знает его имя. Юрий Гагарин, первый человек в космосе (напомним, что согласно последним западным данным, ни в каком "космосе" Гагарин никогда не был. Полет Гагарина"  - это фальшивка КГБ, КЦ писал об это год назад - КЦ).

Однако было еще 19 других человек - членов отряда первых космонавтов. Что они должны были вытерпеть, когда первый человек полетел в космос? Что случилось с ними после этого? Читайте про тайны советского космоса...и т.д. и т.п.

- Лидеры и целители: Говорят, что есть волшебная пилюля, которая может излечивать любые болезни и продлевать жизнь. Но только советские лидеры имели к ней доступ. Отправьтесь за кремлевские стены и узнайте, что руководители  СССР обычно ели и пили, как они предохранялись от болезней и какие были у них основные фобии.

Встретьтесь с врачами, шефами и близкими родственниками этих людей, которые управляли государством и найдите все... (чудо-таблетки, как видно, не помогают, все советские и последовавшие за ними российские лидеры лежат в гробах. Путин, заколотый ботоксом до омерзения, своим внешним видом доказывает – лекарства от старости и смерти нет и не будет – КЦ)

Как представляется, РТ хочет, чтобы мы вернулись в СССР.

За сценой чувствуется растущее выборочное восхищение Советским Союзом многими русскими.

Однако  подождите. РТ припас для вас еще и другие истории.

ПЕРЕЗАГРУЗКА США-РОССИЯ? НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ СЛЫШАЛ!

В последние три года Москва и Вашингтон пытаются следовать политике "перезагрузки" путем нахождения общих основ. Просматривая сайт РТ, трудно найти хотя бы малейший след этой политики. Это довольно странно для канала, который должен служить русской визитной карточкой для англоговорящего мира.

Посетители сайта РТ могут бесплатно загрузить карикатуры Владимира Кремлевского. Его сильный антиамериканизм означает, что он стремится идти по стопам Бориса Ефремова, который охватил время между американскими президентами Вудро Вильсоном и Джоржем У. Бушем. Ефремовские изображения американских президентов в виде ковбоев со знаком доллара на их 10-галлонных шляпах были иконами Холодной Войны.

Фото: РТ(перевод надписей на кремлевских карикатурах: "Слава Украине! Слава Героям! Смерть врагам!" - КЦ).

Посетители РТ могут также повосхищаться резкими антиамериканскими обличениями от нерусских.

Например, расстриженный финский лютеранский пастор Юха Молари пишет в блоге под заголовком "Кому несёт НАТО безопасность?". Он написал: "Проходя по станции метро I Itäkeskus в Хельсинки, я смог убедиться, что НАТО не принесло безопасности для всех: цыганский попрошайка стоял на коленях с шапкой в руке, прося деньги..."

Или  есть еще Том Хартман, характеризуемый РТ как "модератор № 1 прогрессивного американского радиошоу". На прошлой неделе в его токшоу "Большая картина" по РТ вошли следующие программы:

"Сначала стреляй, а потом преследуй: “Том рассказывает, почему на улицах Флориды легче убивать, чем в Багдаде. Также... Том рассказывает о последних событиях в 1%-ной войны против среднего класса".

"Слей меры экономии: Том рассказывает, как неустанно работают республиканцы для разрушения нашей экономики..., а сегодня вечером в программе "Ежедневное пользование", Том рассказывает, как Америка сошла с ума, и что об этом знает остальной мир".

Между тем, возвращаясь в мир публично дипломатии, отметим, что в феврале премьер-министр Владимир Путин написал утешительную статью, аккурат перед тем, как он выиграл русские президентские выборы, под заголовком: "Россия и изменяющийся мир".

Г-н Путин написал: "В целом мы готовы приложить большие усилия в наших отношениях с Соединенными Штатами для достижения качественного прорыва, но при условии, что американцы будут руководствоваться принципом равного и взаимоуважаемого партнерства".

И снова величайшим достижением финансируемого Кремлем РТ является его способность отрицать факты.

Вмешательство Кремля в редакционную политику РТ нарушит свободу печати в России...

Я могу себе представить, как этим летом кремлевские парни и девчата будут танцевать под рок-музыку Шэгги, ямайско-американского рэпера, известного своей песней 2000 года "Это был не я, это был не я", передает из Москвы Джеймс Брук.

Напомним со своей стороны, что в прошлом году "Раша тудей" почти полгода долбила каждый день,  что "Кавказ-центр - "террористический сайт", именно так: "террористический сайт", и  даже не "сайт кавказских террористов", и подсовывало читателям и зрителям в качестве эксперта по Кавказ-Центру матерого русского террориста и шпиона из Финляндии, попа расстригу Юху Молари. Еще раз вспомним о его преступлениях.

Шпионаж. Молари в то время открыто шпионил за кавказским беженцами в Финляндии, сообщал в своем блоге их настоящие имена, приводил фото.  Возможно, сейчас Молари в области шпионажа занимается тем же самым, только не так явно и открыто.

Терроризм. В сентябре 2010 года Юха Молари  открыто призвал ФСБ убить редакторов и журналистов Кавказ-Центра и взорвать серверы КЦ, что по международному законодательству приравнивается непосредственно к террористической деятельности.

В Германии,  Англии и других странах демократического лагеря за подобные призывы, по крайней мере,  к аль-Кайде, судят и дают от 5 до 15 лет тюрьмы. 

Кроме того, Эстония запретила уголовнику Молари и его подельнику Бекману, который также часто солирует на РТ, въезд в страну по подозрению в терроризме в пользу России. С учетом всех этих фактов, Юха Молари является террористом чистейшей воды, согласно общепринятому на западе определению. 

Пропаганда "Раша тудей"  открытого и откровенного террориста Юхи Молари  дает Кавказ-Центру полное основание считать эту лавочку структурой международной тербанды ФСБ, террористическим сайтом и террористическим телеканалом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр