РПЦ. Гундяев приехал в Болгарию воровать чужую недвижимость и пропихивать местного вора-ставленника

По сообщениям СМИ, главарь госсекты Путина РПЦ (ФСБ) Гундяев заявился в Болгарию, чтобы по русской традиции захватить недвижимость у болгар. Вояэ русского бандита и вора спонтанный  – согласно канонам, моспатриарх должен был посетить Болгарию только через несколько лет, пишет Le Figaro.

“Моспатриарх никогда не приезжает просто для того, чтобы отслужить литургию и пожать руки”, – указывает Тони Николов, главный редактор издания “Христианство и культура”. Он отметил, что этот вояж имеет место в разгар дискуссии о собственности РПЦ(ФСБ) в Болгарии.

Наиболее активно в болгарской прессе комментировался вояж Гундяева в Пловдив: многие расценили его как благословение местному митрополиту, молодому и амбициозному Николаю, которого часто называют преемником нынешнего главы болгарской церкви, 97-летнего Максима. “

У нас сложилось неприятное ощущение, что РПЦ, пользуясь прежними вассальными связями между СССР и Софией, решает, какой быть иерархии болгарской церкви. Однако наша церковь автокефальная”, – подчеркивает Иво Инджиев, автор книги о русско-болгарских отношениях.

Митрополит г. Пловдива Николай пристрастен, как Гундяй, к роскоши и нагло, как Гундяй,  лезет в политику, его называют "политическим зверем" ( «bête politique»), говорится в статье.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр