БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Немцов призвал европейцев не поддерживать путинский режим, покупая у него газ

Во время вчерашней пресс-конференции в сейме Литвы один из лидеров русской оппозиции Немцов, касаясь ситуации в России, заявил, что несколько митингов не могут радикально изменить ситуацию в его стране, поэтому нужно приготовиться в долгой борьбе. А жителям Литвы и другим европейцам он напомнил, что прочность режима Путина зависит от их платы за газ.

От также призвал обратить более пристальное внимание на дело, связанное с убийством чекистами Путина юриста Hermitage Capital Магнитского.

Немцов рассказал о ситуации в России после массовых антипутинских выступлений в городах оккупированных Россией стран.

"Это было предельно важно для пробуждения России, но было бы наивно полагать, что несколько многотысячных митингов могут радикально изменить ситуацию в стране", — сказал Немцов, не пояснив, с какой стати "пробуждать" Россию вместо отправки этой страны на помойку истории по сценарию Советского Союза.

По его словам,  путинский режим обладает довольно высоким запасом прочности, в первую очередь финансовой — из-за дорогой нефти, газа и других природных ресурсов.

"Жители Литвы, думаю, прекрасно понимают, о чем я говорю, они за это платят", — добавил он.

Немцов указал, что русская оппозиция исходит из того, что борьба с нынешним режимом будет долгой, должна быть мирной, ненасильственной и идти в рамках т.н. конституции.

"Хорошая новость из Москвы в том, что у оппозиции, которая объединяет либералов, левых и даже националистов, есть общая программа политических реформ, без которых невозможна демократия, успешное будущее России, ни добрососедские отношения с европейцами и всем миром", — заметил он.

По его словам, в эту программу входит несколько пунктов: освобождение политзаключенных, отмена политической цензуры и цензуры в СМИ, проведение новых парламентских и президентских выборов, а также возвращение в страну региональных выборов и независимого суда.

"Я думаю, что с этой программой реформ нам удастся и дальше проводить мощную кампанию, хотя надо понимать, что политическая борьба и протесты не могут постоянно идти по нарастающей", — указал демократический политик.

Немцов затронул и вопрос того, как европейцы могут помочь России в вопросе соблюдения прав человека и демократии.

По мнению Немцова и Путина, это якобы внутреннее дело России, хотя Россия подписала массу международных соглашений с обещанием уважать права человека. "Если мы сами достойны того, чтобы жить в свободной стране, то будем в ней жить, если нет — заграница нам не поможет", считает Немцов, которого почти вся оппозиция,  начиная с Лимонова, обвиняет в сознательном срыве Белой Революции по сговору с путинской бандой ФСБ. Путин и его банда ФСБ активно противятся помощи русским демократам со стороны демократического  запада.

При этом Немцов отметил важность обсуждения более мелкого вопроса, связанного с убийством Путиным юриста фонда Hermitage Capital Магнитского. "Речь идет о законопроекте, который подразумевает персональные санкции в отношении негодяев, которые убили Магнитского и участвовали в коррупционных сделках", — сказал политик, добавив, что такой закон, запрещающий этим лицам въезд в Европу и арест их счетов и недвижимости, будет очень прорусским.

"У нас нет независимого суда, поэтому принятие такого законопроекта было бы очень правильным, пророссийским шагом. Если подобного рода законопроекты будут рассматриваться и на уровне ЕС, и на уровне парламентов европейских стран, это было бы здорово и отрезвило бы многих зарвавшихся лиц".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр