ПЕРЕЗАГРУЗКА. Америка продолжает лебезить и извиняться перед нелегитимным Путиным

ПЕРЕЗАГРУЗКА. Америка продолжает лебезить и извиняться перед нелегитимным Путиным

После того, как Макфол извинился перед Путиным, госдеп США также фактически занял извинительную позу. На пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Россия неверно интерпретировала слова американского посла в Москве Майкла Макфола относительно ситуации вокруг авиабазы "Манас" в Киргизии.

"Макфол не является профессиональным дипломатом и привык говорить прямо и открыто, не выбирая специальных выражений. Речь Макфола была посвящена преимуществам перезагрузки отношений между США и России. И во время части вопросов и ответов что-то из того, что он сказал, было неверно понято и неверно интерпретировано МИД РФ.

Он хотел сказать, что в нынешней ситуации у нас - у США - крепкие отношения с Киргизией, у России крепкие отношения с Киргизией, и Киргизия играет важную роль для поддержки войск НАТО. И он сопоставил это с былыми советскими временами, когда мы соревновались в подобных вопросах. Каким-то образом русское правительство поняло это неправильно, сейчас они пытаются выяснить этот вопрос в Москве", - сказала Нуланд.

Макфол подчеркнул, что несмотря на эти проблемы вопрос с пребыванием американцев на территории Киргизии все же удалось решить, однако для этого президенты России и США провели отдельные переговоры.

Нуланд не ответила прямо на вопрос о том, говорил ли Макфол, что Россия предлагала Киргизии взятку. "Как я понимаю, то, что он сказал, было неверно понято", - отметила она, добавив, что расшифровки беседы Макфола со студентами у нее нет.

"Но он хотел сказать, что в советское время мы конкурировали за влияние в различных странах. А сейчас мы говорим о наших отношениях открыто и ясно. Вот что он пытался сказать, но у меня нет расшифровки того, что именно он сказал", - признала Нуланд.

Она подчеркнула, что Макфол хотел сказать, что США ясно давали понять России, насколько важна авиабаза "Манас" для операций НАТО в Афганистане и для отношений с Киргизией. "И мы ждем соответствующей информации и соответствующей поддержки от России", - подчеркнула она.

Отметим со своей стороны, что госдеп США и лично перезагрузчик Обама пока еще не извинились перед матерой чекисткой М. Симонян, директоршей русского террористического телеканала "Раша тудей" за то, что Макфол заявил в Москве:

«Вы когда-нибудь смотрели телеканал "Раша тудей"? Этот канал тратит во много раз больше денег в моей стране ежедневно, чем все, что спонсирует госдеп здесь».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр