Между армянами и азербайджанцами произошла небольшая война

Между армянами и азербайджанцами произошла небольшая война

Ереван объявил, что 4 июня в северо-восточном направлении границы азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения, предприняв попытку проникнуть в армянские опорные пункты, расположенные в направлении сел Бердаван и Чинари Тавушской области.

По данным Минобороны Армении, в результате предпринятых мероприятий попытка продвижения диверсантов была предотвращена, а противник, понеся потери, отступил.

В результате диверсии погибли военнослужащие Вооруженных сил Армении Грач Самвелович Саркисян, Зограб Хажакович Балабекян, Карен Камоевич Давтян. Были также 6 раненых. Это один офицер – старший лейтенант Мушег Арутюнович Нурбекян – и пять военнослужащих срочной службы: Игит Каренович Ованнисян, Седрак Самвелович Шахбазян, Артак Артурович Мнацаканян, Маким Мартинович Мелконян и Корюн Робертович Ирицян.

Информацию о потерях армян подтвердил начальник Военно-медицинского управления министерства обороны РА Арташес Парсаданян, сообщивший, что 3 из 6 раненых армян будут перевезены в Ереван.

«У них очень сложные ранения, не думаю, что опасные для жизни, но сложные. У некоторых несколько огнестрельных ранений», – сказал А. Парсаданян, отказавшись уточнять имена тех, кого перевезут в Ереван.

Совершающая турне по странам Южного Кавказа госсекретарь США Клинтон оперативно откликнулась на сообщение Еревана, выразив «озабоченность инцидентом».

«Карабахская проблема должна быть урегулирована исключительно вокруг переговорного стола», заявила находившаяся в Ереване госсекретарь США.

«Мы обеспокоены этим инцидентом и призываем все стороны воздержаться от применения силы. Эту проблему надо решать исключительно вокруг переговорного стола. Безусловно, мы обеспокоены, поскольку данный вопрос может перерасти в более широкомасштабный инцидент, который будет иметь довольно тяжкие последствия», – заявила Клинтон в изложении армянских СМИ.

Со своим комментарием выступил и Азербайджан, который категорически опроверг заявление Армении о диверсии, обвинив в диверсии армян.

Бакинская пресса пишет в этой связи:

«Армянская дезинформация о якобы «азербайджанской диверсии» на государственной границе абсолютно смехотворна и не нова. СМИ этой страны пишут, будто азербайджанские военные предприняли попытку «диверсии», но, столкнувшись с бдительностью армянских вооруженных сил, с «большими потерями отошли назад».

Всё это, конечно, сказки. Подобная трактовка армянами произошедшего является частью «damage control» на случай провала, и, по всей видимости, она была заготовлена до начала операции. Если бы армяне были такие «бдительные», то не профукали бы троих убитых и пятерых раненных.

В действительности же дело обстояло совершенно иначе. Азербайджанские военнослужащие не покидали своих позиций и внимательно вели наблюдение за всеми передвижениями армянской диверсионной группы.

Огонь по армянским нарушителям был открыт также из укрепленных позиций. Сообщение о «больших потерях» является полной бредятиной. Ни один волос не упал с головы азербайджанского солдата, ни одна царапина не осталась на его теле.

А вот министерству обороны Армении придется вновь держать ответ перед матерями убитых и раненных армянских призывников за то, что командиры необдуманно отправили пацанов на эту заведомо глупую и, как оказалось, смертельную миссию».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр