Американский агент Москвы Коген призвал Америку бороться с Имаратом Кавказ

Американский агент Москвы Коген призвал Америку бороться с Имаратом Кавказ

СМИ России опубликовали "доклад"  американского эквивалента финских агентов Москвы Бекмана и Молари, некоего Ариэля Когена (Коэна, Кохена), содержащий призыв к Америке бороться с Имаратом Кавказ. "Американский Молари", в частности, пишет (терминология сохранена):

"Исламистские террористы из самопровозглашенного Имарата Кавказ  все активнее участвуют в террористической деятельности в Западной Европе и Центральной Азии, включая Афганистан (а где факты? – КЦ). Исламистские повстанцы Северного Кавказа являются частью глобального радикального исламистского движения, которые глубоко и непримиримо враждебны Западу и США.

Российские планы по борьбе с повстанцами частично провалились. Таким образом, вся стратегия борьбы с повстанцами в России находится под вопросом.

Наличие неуправляемого анклава ставит под угрозу стабильность границ дружественных стран и союзников США, таких как Грузия и Азербайджан.

Северный Кавказ представляет собой глобальную угрозу в качестве потенциальной террористической базы в непосредственной близости от европейских союзников США. Дестабилизация на Северном Кавказе угрожает не только России, но и безопасности всего Кавказа, включая Грузию, Армению и Азербайджан.

Вашингтон должен разработать стратегию реагирования на потенциальные «перетекания» исламистских боевиков на Северном Кавказе. США и их союзники должны мониторить регион на предмет выявления ранних признаков опасности с тем, чтобы адекватно реагировать.

Хотя бы скромные дополнительные инвестиции в разведывательные мероприятия, дипломатические усилия и укрепление потенциала друзей и союзников США могли бы помочь смягчить рост исламистских угроз и последствий ошибочной политики России.

Кавказ находится в поле зрения Аль-Каиды полтора десятилетия. Доку Умаров дал понять, что Кавказ является неотъемлемой частью глобального джихада:

«После изгнания кафиров (неверных), мы должны отвоевать все исторические земли мусульман, и эти границы находятся далеко за пределами Кавказа». Он также заявил: «Все, кто напал на мусульман, где бы они не находились, являются нашими врагами, общими врагами».

Умаров недавно вновь подтвердил свою приверженность джихаду, заявив, что хотя «многие из эмиров и лидеров были убиты, джихад не остановится, а наоборот, расширится и укрепится», и что «смерть лидеров джихада не может остановить процесс возрождения ислама».

Соединенные Штаты, их союзники и партнеры очень заинтересованы в снижении исламистской угрозы. Важнейшим приоритетом является сохранение как можно большей изолированности повстанческого процесса от глобального исламистского движения. Используя сотрудничество в области безопасности и обмена разведданными, экономическое и техническое содействие, а также инструменты публичной дипломатии, США, их союзники и партнеры вместе с Россией смогут достойно ответить на этот важнейший региональный вызов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр