РУССКИЙ ТЕРРОР. Литва отмечает день памяти о жертвах русского оккупационного террора

По сообщению литовского агентства ELTA, 14 июня Литва отмечает День траура и надежды и День оккупации и геноцида – чтит память жертв массовой ссылки русскими оккупантами невинных литовцев на территории Сибири и Крайнего Севера.

14 июня 1941 года русскими оккупантами из Литвы в вагонах для перевозки скота было вывезено более 30 000 литовцев.

В годы русской оккупации Литва лишилась около 800 000 жителей. Примерно 300 000 человек испытали на себе ужасы русского оккупационного режима – тюрьмы, лагеря, ссылку. Спасаясь от русского террора, из Литвы уехало более 440 000 жителей страны.

14 июня, в четверг, в сейме открылась экспозиция «Под чужим небом: жители Литвы в советских лагерях и в ссылке в 1940-1958 г.».

Торжественное заседание проходит в зале 11 марта в Сейме. В полдень на площади Независимости будет поднят государственный флаг.

Позже память жертв геноцида и террора будет почтена у памятников политзаключенным и ссыльным на улице Ауку в Вильнюсе, у мемориала на железнодорожной станции в Новой Вильне.

После обеда в Вильнюсском кафедральном соборе пройдет месса.

15 июня, в пятницу, в деревне Ута Варенского района почтят память первой жертвы русского нападения на Литву – пограничника Александраса Бараускаса.

В тот же день в галерее парламента будет представлен фотоальбом художника Римантаса Дихавичюса «Отмеченные свободой».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр