Режим Асада подтвердил, что его ПВО сбили турецкий военный самолет

Режим Асада подтвердил, что его ПВО сбили турецкий военный самолет

Представитель алавитского режима заявил, что силами ПВО был сбит турецкий истребитель "в воздушном пространстве над сирийскими территориальными водами". Это заявление передало алавитское информационное агентство Сана.

"С ним поступили в соответствии с законодательством, которое регулирует такие ситуации", - добавил сирийский генерал, передает Би-би-си.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально заявил о том, что истребитель был сбит сирийскими войсками.

В пятницу днем ВВС Турции сообщили, что истребитель F4 "Фантом" пропал с радаров, пролетая над Средиземным морем неподалеку от территории Сирии.

Вскоре после этого Эрдоган прокомментировал появившиеся сообщения о том, что самолет был сбит, сказав, что Сирия "выразила сожаление" в связи со случившимся, однако позже отказался подтвердить или опровергнуть это заявление.

После экстренного заседания правительства офис премьер-министра Турции подтвердил, что самолет был сбит алавитами.

Кроме того, в обнародованном заявлении Эрдогана говорится о том, что поиски двух членов экипажа продолжаются, этим занимаются как турецкие, так и сирийские корабли береговой охраны.

Турецкие власти пообещали, что о дальнейших своих действиях с связи с инцидентом сообщат, как только будут установлены все обстоятельства.

"Что касается наших пилотов, у нас нет никакой информации, но в данный момент четыре наших судна и несколько сирийских осуществляют совместную поисковую операцию", - сказал турецкий премьер ранее в пятницу.

Анкара и Дамаск многие годы были близкими союзниками, однако отношения между ними резко ухудшились после начала в Сирии массовых выступлений против правления Асада.

Согласно ООН, на территории Турции сейчас находится около 32 тыс. сирийских беженцев, покинувших страну в результате конфликта.

Пресса пишет, что истребитель взлетел с базы ВВС Турции в провинции Малатья в пятницу утром, через 90 минут контакт с ним был утерян, говорится в заявлении вооруженных сил Турции.

По данным новостного канала NTV, самолет упал в территориальных водах Сирии, не нарушив при этом сирийского воздушного пространства.

Жители города Латакия на севере Сирии рассказали Арабской службе Би-би-си, что они видели, как силы ПВО сбили самолет около города Рас Басит.

Ливанская телестанция "Манар", контролируемая шиитским движением "Хезболла", передала со ссылкой на службы безопасности режима Асада, что "ПВО Сирии сбили турецкий боевой самолет".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр