Асад отдал прямой приказ убивать

Асад отдал прямой приказ убивать

Прямой приказ на высшем уровне нападать на деревни, убивать мусульман или вынуждать их спасаться бегством получили войска алавитов и полиция.

Об этом рассказали побывавшему в Сирии корреспонденту Sky News некоторые из взятых в плен Свободной сирийской армией на севере страны алавитов из числа солдат и полицейских.

По их словам, командиры говорили им неправду, отправляя убивать «иностранных боевиков». На самом деле армия просто стреляет из пушек куда попало.

«Гибнет стар и млад, – сказал один из пленных. – Это не война – просто пальба наугад, от которой страдает множество людей».

«У нас было такое представление, что (оппозиция) занимается запугиванием людей, убивает детей, убивает женщин, убивает всех вокруг, но … мы убедились,  что происходит совершенно обратное», – сказал другой пленник.

Еще один назвал членов Свободной сирийской армии людьми с «честью и достоинством», которые «сражаются за правое дело».

По внешнему виду пленных иностранный корреспондент сделал вывод, что с ними хорошо обращаются. Однако теперь они подвергаются той же опасности, что и все простые сирийцы, ведь вокруг находятся позиции продолжающей сражаться с «иностранными террористами» армии режима Асада, и случайный снаряд или ракета вполне могут угодить и в них.

Между тем разведка США считает, что сирийская оппозиция разрознена. А режим Асада, понимая угрозу своему существованию, пытается усилить свое единство. Кроме того, алавиты, десятки лет властвующие в Сирии, осознают, что в случае падения режима им начнут мстить за многочисленные кровавые преступления и им вряд ли удастся выжить в Сирии.

Руководитель национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что Сирийский национальный совет и Армия свободной Сирии, которые являются одними из самых известных оппозиционных групп, не имеют единой организации.

«Там идет внутренняя борьба даже за то, кто возглавит эти организации», считает Клэппер.

На фоне нестабильной ситуации идет активизация иранских спецслужб.

«Иранцы обеспокоены положением Асада и думают, как ему помочь. Они посылают инструкторов и амуницию - в основном для подавления беспорядков. Еще один беспокоящий нас момент - это присутствие экстремистов, которые внедрились в оппозиционные группировки. Уже произошли два теракта в Дамаске, еще два взрыва в Алеппо - во всех случаях мы видим следы «Аль-Каиды». Мы уверены, что все глубже в Сирию проникают боевики иракской ячейки «Аль-Каиды», - сообщил глава нацразведки США.

Тем не менее войска режима Асада и повстанческие силы со вторника ведут ожесточенные бои в пригородах Дамаска, сообщили активисты о самых кровопролитных столкновениях у столицы с начала восстания 16 месяцев назад.

На видео, опубликованном активистами, слышны обстрелы и взрывы. По сообщениям правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, столкновения произошли около штаб-квартиры республиканской охраны в Кудсии и в пригородах аль-Хама и Машру Думар, находящихся всего в девяти километрах от Дамаска.

По словам активиста в Дамаске Самира аль-Шами, на улицах пригородов танки и бронетехника. По сообщениям некоторых активистов, один танк взорван.

Восстания против правления президента Башара Асада становятся все более ожесточенными. Дамаск считался оплотом поддержки Асада, но сообщения о столкновениях рядом со столицей поступают все чаще.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр