ЕГИПЕТ. Избранные президент Египта поклялся на конституции охранять республиканский строй и демократию

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси принес присягу в субботу перед коллегией Высшего конституционного суда Египта в Каире.

Бывший лидер политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" поклялся охранять республиканский строй, суверенитет, независимость, целостность территории Египта, блюсти интересы египетского народа, соблюдать конституцию и законы.

После принесения присяги Мурси официально приступил к исполнению обязанностей главы государства и начался отсчет его президентского срока.

Ранее президенты Египта принимали присягу перед народным собранием - (парламентом), однако незадолго до завершения президентских выборов высший конституционный суд признал процедуру выборов нынешнего состава парламента неконституционной, после чего было принято решение о его роспуске.

Депутаты не согласны с этим решением и настаивают на продолжении работы парламента. Чтобы снизить напряженность в отношениях судебной и законодательных властей, после конституционного суда Мурси намерен принять присягу и перед депутатами распущенного парламента.

В пятницу египетский президент принес также символическую присягу на площади Тахрир в центре Каира, где собрались тысячи его сторонников.

Там он выступил с речью.

«Великий народ Египта! Клянусь перед Всевышним хранить наше государство, уважать Конституцию и закон, в полной степени соблюдать чаяния народа!».

«Никому не дано лишать народа или его представителей власти. Я не намерен отказываться от каких-либо полномочий, имеющихся в руках президента республики».

«Сегодня я пришёл к вам,   именно вы являетесь источником власти, закона и легитимности. Тот, кто отвечает вашим пожеланиям, имеет успех. Мы хотим, чтобы наша Родина была успешной!».

«Вы – народ Египта – та сила, на которую я намерен всегда опираться после воли Всевышнего», - заявил М. Мурси.

«Я с вами, со всеми египтянами: с теми, которые меня поддерживают, и с теми, кто меня критикует, потому что я служу всему Египту и всем египтянам», - заявил новый глава государства.

Мурси особо подчеркнул намерение защищать права женщин, религиозных и этнических меньшинств, а также обеспечить свободу слова.

Мурси заверил, что под его руководством Египет останется светским и демократическим государством. Так он попытался рассеять опасения о том, что при «Братьях-мусульманах» страна может пойти по исламскому пути развития.

Кандидат от ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси был избран на пост президента Египта в июне, получив около 52% голосов избирателей. В своем первом обращении к нации Мурси пообещал быть "президентом для всех египтян".

Мурси стал первым президентом современного Египта, который не имеет за плечами военной карьеры. Все предыдущие лидеры Египта, в том числе экс-президент Хосни Мубарак, были кадровыми военными.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр