Пытки в русских тюрьмах стали правилом, а не исключением

Пытки в русских тюрьмах стали правилом, а не исключением

На своем суде 2 июля по продлению содержания в тюрьме известный политзаключенный Даниил Константинов рассказал о пытках в московских тюрьмах:

"Признаний пытками — уже правило. Мне повезло: я достаточно известен, и мои родные и друзья подняли шум сразу после задержания — так что мне лишь угрожали насилием, но пытать не решились. Но в СИЗО я встретился с политическими узниками, которых пытали, заставляя давать показания на себя и других.

Обычные методы пыток — избиение, удушение с помощью противогаза или пакета на голове, воздействие электротоком на гениталии. Так, электротоком пытали моего сокамерника Юрия Тихомирова. Как правило, пытки применяются в первые дни, даже часы после задержания: даже не в изоляторе, а в машине по пути в изолятор — там, где никто не может этому помешать.

Еще один прием — угрозы в адрес близких людей задержанного или пытки, применяемые к ним. Так (продолжает он), девушку другого моего сокамерника, Ивана Асташина, у него на глазах били по голове пластиковой бутылкой с водой, пока она не потеряла сознание — после чего он подписал все, что от него потребовали.

Истинность показаний, добытых таким образом, никого не интересует. Дальше, опомнившись, человек отказывается от показаний, данных под пытками — но поздно: дело строится на тех признаниях, что из него выбили, и на показаниях подготовленных полицией «свидетелей».

Тем временем сообщается, что широкая международная известность не помешала путинским карателям применять пытки в отношении другого узника совести, Вячеслава Дацика в Нюене.

Согласно инсайдовской информации, полученной от матери, 30 июня чекистские вертухаи из банды ФСИН-ГУЛАГ, которую русских называют ПСИН, впервые издевательски раздели до трусов и бюстгальтера его адвоката, имеющую статус защитника.

В православной политической тюрьме "Кресты" в Нюене Дацик подвергается постоянным пыткам и зверским избиениям со стороны банды гулаговских карателей "Тайфун".

На днях его снова избили, и ему необходима медицинская помощь. 29 июня в интернете появилась видеозапись, которую его родственники сделали на свидании с Дациком в тюрьме.

На кадрах отчетливо видны кровоподтеки и синяки на теле. На просьбы родственников оказать первую медицинскую помощь они получили отказ. Вечеслав Дацик находился в карцере "Крестов" до 2 июля. Следующее слушание по его делу назначено на 9 июля.

Напомним, что в августе 2010 года этнический беларус Вечеслав Дацик, преследуемый русскими за его национал-социалистические политические убеждения, бежал из России в Норвегию и попросил там политическое убежище.

18 марта 2011, на марксистский праздник "день парижской коммуны", марксистское правительство Норвегии ритуально выдало его чекистской России на пытки и убиение.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр