АРАВИЯ. Саудовский режим осудил снос идолов моджахедами в Мали. Муртады «сожалеют» и считают борьбу с ширком «экстремизмом»

АРАВИЯ. Саудовский режим осудил снос идолов моджахедами в Мали. Муртады «сожалеют» и считают борьбу с ширком «экстремизмом»

Т.н. «Организация исламского сотрудничества» («ОИС») осудила разрушение моджахедами «Ансар ад-Дин» в древнем малийском городе Тимбукту языческих капищ, которым люди поклонялись вместе Аллаха, передаёт агентство Arab News, которое цитирует UmmaNews.

«ОИС» выражает «сожаление» и называет идолы «историческими памятниками». Текст заявления размещён на официальном сайте организации:

«Пресс-секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) в сегодняшнем заявлении выразил сожаление по поводу разрушения исторических памятников в Тимбукту, Мали, религиозно-экстремистскими группами. Пресс-секретарь сказал, что эти места были частью богатого исламского наследия Мали и не должны быть уничтожены и подвергнуться опасности со стороны фанатичных экстремистских элементов. Пресс-секретарь выразил от лица ОИС удовлетворение мерами, принятыми правительством республики Мали в отношении виновник. Он добавил, что ОИС призывает принять необходимые и соответствующие меры для защиты и сохранения исторических памятников».

Штаб-квартира «Исламской организации сотрудничества» расположена в аравийском городе Джидда, и все заявления ОИС согласуются с саудовским режимом. Таким образом, очевидно, что борьбу малийских моджахедов с многобожием косвенно осудили и Саудиты.

Надо сказать, что к проявлениям ширка саудовский режим относится лояльно уже достаточно давно. Например, ещё в начале второй половины прошлого века Саудиты открыли Мекку для паломничества мушриков, наиболее известным среди которых был отец нынешнего алавитского главаря Башара Асада — Хафиз Асад (ФОТО), захвативший власть в Сирии в 60-х годах.

С каждым десятилетием ситуация усугублялось. В 1986 году саудовский король Фахд прибыл с визитом в Англию. На праздничной церемонии в британском дворце муртад демонстративно надел на шею крест.

***

А спустя несколько десятилетий, в 2012 году саудовский режим объявил о своём приобщении к международному ритуалу поклонения «олимпийскому огню», — идолу, зародившемуся как символ многобожия в Древней Греции.

Поэтому тот факт, что борьба малийских моджахедов с ширком вызвала осуждение со стороны Саудитов, вполне закономерен.

Всевышний Аллах сказал:

«От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3:85).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр