Жители Крымска единодушно обвиняют путинский режим во лжи. Погибших больше 1 тысячи

9 июля 2012 в 11:51
Жители Крымска единодушно обвиняют путинский режим во лжи. Погибших больше 1 тысячи

Корреспондент русскоговорящей службы Би-би-си сообщил об обстановке в имаратском городе Крымске (Адыгея):

"На подлете к Краснодару наблюдаем очень коричневые реки, какие-то поля подтопило, но не сильно. "Вместе мы можем спасти миллионы жизней!", гласит рекламный щит на подъезде к Крымску.

Я сижу в Крымске, на улице Веселой, однако никаким весельем здесь не пахнет, настроение примерно такое же, как и везде.

Слой ила толщиной 5-10 сантиметров - абсолютно на всем: столах, подушках, посуде. На стенах домов снаружи - высыхающие отметки воды: два метра как минимум. Возле каждого двора вырастает куча испорченных водой вещей. Все жители в один голос говорят, что никакой помощи от властей пока не получили.

Что касается обещанных властями 10 тыс. рублей, которые пострадавшие должны получить уже в понедельник, то это заявление многие воспринимают с сарказмом. "На эти деньги разве что швабр можно накупить", - говорят они.

Объявили, что максимальный размер компенсации пострадавшим не превысит 50 тыс. рублей на семью. Пожилой отец, у которого семья из 9 человек, негодует.

Работники "следственного комитета" занимаются установлением числа и личностей погибших. Их количество уже превысило 170 человек.

На некоторых домах вывешена надпись "Все спаслись" - это знак спасателям, что здесь никого искать не надо.

Жители выбрасывают из домов все ненужное, испорченное стихией, пытаются мыть свои жилища и уцелевшее добро водой из луж или водопровода там, где он уцелел. Жителям очень важно документально зафиксировать причиненный ущерб, иначе, говорят они, компенсации не дождешься.

В кинотеатре - горы одежды, привезли в помощь, многим это очень нужно, так как под водой осталось все. Рядом дают молоко, хлеб, памперсы. Очередь короткая, но нервная. Тут же запись в списки. Какие - никто не понимает, но на всякий случай записываются.

Ирина живет тут всю жизнь. Медленно, по одной, выносит загубленные вещи в кучу. За два дня, говорит она, привезли лишь 5 литров воды и батон хлеба. Ирина не впервые переживает наводнение - ее дом затопило 10 лет назад, в 2002 году. Тогда никакой помощи от властей не было, дом ей пришлось чистить самой.

На соседней улице похороны, в доме напротив полдня вытаскивали тело пожилой женщины. Жители в один голос сравнивают произошедшее с потопом 2002 года.

Приезд в регион президента Путина кого-то обнадежил, но не всех. Большинство людей очень скептически относятся к тому, что что-то изменится с приездом властей.

И почти никто не верит в то, что разрушительное наводнение было вызвано ливневыми дождями. Практически всем, с кем я здесь поговорил, более вероятной в качестве главной причины наводнения представляется версия сбросов воды на Неберджаевском водохранилище под Крымском".

Напомним, что согласно показаниям жителей города, Путин приказал затопить город, чтобы спасти свою виллу в Просковеевке.

По сообщениям очевидцев, в Крымске ночью в субботу русские спустили 4 шлюза. Погибших на 23,00 в субботу свыше 300 человек, пропавших без вести 200 человек.

В ночь на субботу город накрыл 7-метровый вал.

Некоторые блогеры сообщают, что, "исходя из данных о похожих ситуациях и численности населения Крымска, возможное число жертв оценивается в несколько тысяч жителей.

Тем временем одна из лидеров Белой Революции Чирикова сообщила днем 9 июля в своем Твиттере:

"Позвонил активист Роман из Краснодара, сообщает о "фурах с трупами из Крымска". По его оценкам - погибших больше 1000".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр