ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кадыровцы вконец опаскудились, пытая женщин

ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кадыровцы вконец опаскудились, пытая женщин

Родители и сестры Магомеда Акаева заявили, что кадыровцы пытали их с целью установить нахождение Акаева. С соответствующим заявлением его родственники обратились в Правозащитный центр "Мемориал". В банде «пресс-служба МВД Чечни» от комментариев отказываются.

Как стало известно родственникам Магомеда Акаева от него самого, в ночь на 13 марта 2012 года в Джохаре (б. Грозный) он катался с приятелями на автомобиле без регистрационных номеров.

По версии кадыровцев, на посту они попытались остановить машину для проверки, но молодые люди не отреагировали. В ходе преследования они открыли огонь по патрульной машине. В результате был убит кадыровец, а молодые люди скрылись за пределами вилаята.

В своем письменном заявлении мать Магомеда Семилат Акаева сообщила подробности происшедшего с ее семьей.

13 марта в 17:00 в дом к Акаевым, который они арендовали ворвались около 30 вооруженных кадыровцев, выломав входную дверь. В доме находились Семилат и жена Магомеда Айна, сказано в пресс-релизе ПЦ "Мемориал", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Кадыровцы, не представляясь и не предъявляя документов, вывели женщин из дома и начали обыски. Они забрали мобильные телефоны, ноутбук и фотографии. Ничего не объясняя, женщин отвезли в здание банды «ОВД Октябрьского района». Там они заявили Семилат, что ее сын Магомед Акаев участвовал в каком-то разбойном нападении; в результате убит муртад. Кадыровцы оскорбляли женщин, угрожали расправой над всей семьей, утверждает Семилат в своем заявлении.

Спустя несколько часов Айну отвезли в здание банды «оперативно-розыскная часть МВД РФ по Чеченской Республике (ОРЧ МВД РФ по ЧР)». Там, как утверждается в заявлении, в течение нескольких часов ее избивали, пытали электрическим током, оскорбляли, угрожали насилием.

Семилат в это время находилась у муртадов, куда они пригласили и других членов семьи Акаевых: отца Магомеда Маулана Усмановича Акаева, 1948 г.р., сестер Магомеда Зулай Акаеву, 1977 г.р., Зуру Акаеву, 1978 г.р., и Эльмиру Акаеву, 1984 г.р. Кадыровцы, как говорится в заявлении, угрожали Акаевым и оскорбляли их, требовали сообщить местонахождение Магомеда. Они говорили, что у них есть полное право убить их всех, и никто об этом не узнает, пишет Семилат.

Как сказано в документе, поступившем правозащитникам, кадыровцы утверждали, что в ночь на 13 марта Магомед и четверо его спутников обстреляли и убили кадыровца. Родственники же утверждали, что ничего не знают ни о происшествии, ни о местонахождении Магомеда.

Семилат уверяла кадыровцев, что 12 марта Магомед ушел от родителей к себе домой со своей супругой. В ту же ночь к нему пришли друзья, и он с ними куда-то ушел. После этого домой он не вернулся, и они его больше не видели. Родителей Магомеда просили опознать по фотографиям его друзей, которые были с ним в ту ночь. Их продержали в отделе до семи часов утра, затем отпустили, сказано в тексте заявления.

14 марта, рассказывает Семилат, кадыровцы поехали за сестрой Магомеда Зурой, которая находилась в доме сестры Лизы. Она ухаживала за ней после операции. Когда Зура узнала о приезде кадыровцев, ей стало плохо, и ей вызвали карету скорой помощи. Врачам удалось убедить кадыровцев не забирать Зуру в отдел.

15 марта после 21:00 домой к Акаевым вновь приехали кадыровцы из банды «ОРЧ МВД РФ по ЧР» и увезли в отдел Зуру, Эльмиру и Семилат. Там их развели по разным кабинетам, вновь требовали сообщить местонахождение Магомеда. Эльмиру пытали электрическим током, затолкав ей в рот платок, говорится в заявлении в адрес правозащитников.

Семилат утверждает, что слышала крики и просила кадыровцев прекратить пытки, но никакие уговоры на них не действовали. Они угрожали, что будут пытать всю семью, включая Лизу. Один из молодых кадыровцев оскорблял Эльмиру, плевал ей в лицо, утверждается в заявлении.

Не выдержав пыток, Эльмира сказала то, что они требовали: якобы на следующий день после происшествия она встретилась с Магомедом и передала ему паспорт и телефон. Женщин продержали в отделе три часа. Семилат стало плохо, и ее отвезли в больницу; Зура и Эльмира находились с ней. В 2:00 родственники забрали их из больницы, пишет мать Магомеда Акаева.

По словам Семилат, примерно 22 марта Маулан отправился в Калмыкию, где он с женой временно проживал и был прописан. В начале апреля Маулан был вынужден вернуться по требованию кажыровцев из банды «ОРЧ МВД РФ по ЧР». Когда он пришел в отдел, его задержали. Родственникам сказали, что не освободят Маулана, пока не выяснят местонахождение Магомеда.

12 апреля в ходе спецоперации на белорусско-польской границе были задержаны трое жителей вилаята Нохчийчоь.

Среди задержанных был Магомед Мауланович Акаев, 1986 г.р., который содержится в СИЗО г. Брест, ожидая экстрадиции в Россию, сказано в пресс-релизе РЦ "Мемориал".

Маулана отпустили через три дня после задержания, сообщив о задержании Магомеда в Беларуси.

Отдел мониторинга

 

КЦ