ИЭА. На сторону талибов перешли 10 членов марионеточного «районного совета» и 12 членов «локальной полиции»

Как сообщают источники «Голоса Джихада» в вилаяте (провинции) Фарах (карта), 12 молодых афганцев, которые вошли в состав карзаевской «локальной полиции», перешли на сторону моджахедов в деревне Масуд района Пушт Род, пишет Ummanews.

Ещё 10 марионеток — членов т. н. «районного совета» Патана вилаята Пактия (карта), также перешли на сторону моджахедов Исламского Эмирата в начале этой недели. При разговоре с местным командованием ИЭА, члены «совета» объявили, что порвали все связи с карзаевским режимом и пообещали оказывать поддержку афганским моджахедам.

Между тем моджахеды Исламского Эмирата продолжают наращивать удары по иностранным харбиям и их марионеткам в рамках масштабного наступления «Аль-Фарук»:

— В среду, 11 июля, талибы организовали засаду на совместную военную колонну марионеточной «афганской национальной полиции» и «афганской национальной армии» (АНП и АНА) в деревне Танги района Патан. В ходе боестолкновений, длившихся с 8 часов утра и до 2-х часов дня, моджахедам удалось уничтожить 18 вражеских солдат, 5 транспортных средств противника, в то время как Шахидами (иншаа-Ллах) стали всего 2 моджахеда.

— По меньшей мере 10 марионеток из «национальной полиции» были нейтрализованы и большое количество из них получили ранения, при атаке на районный центр Мирзака в вилаят Пактия. Также были уничтожены 3 вражеских бронетранспортёра.

— Не менее 10 иностранных харбиев и их марионеток были уничтожены, а ещё 11 — ранены, когда моджахеды ИЭА организовали засаду на совместный патруль врага в центре столицы вилаята Пактия, а также провели 2 подрыва. Помимо этого были уничтожены 3 автомобиля типа «Рэйнджер».

— Около 7 муртадов из карзаевского ЧОПа (частное охранное предприятие) и 3 водителя грузовиков НАТО были ликвидированы, а ещё 15 (8 охранников и 6 водителей) — ранены, когда моджахеды атаковали крупную колону со снабжением харбиев. Также в ходе атаки были сожжены 11 грузовиков.

— По крайней мере 11 марионеток были устранены и 7 ранены в ходе интенсивных боёв в районе Дарах-е-Соуф вилаята Саманган, был уничтожен ряд вражеских транспортных средств. Кроме того моджахеды того же района подорвали патруль «АНА», нейтрализовав 8 карзаевских муртадов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр