АНТИПУТИНИЗМ. Запад озабочен закруткой гаек Путиным

По сообщениям СМИ, международная правозащитная организация Amnesty International (она защищает демократов - КЦ), власти Германии, США и члены еврокомиссии подвергли критике чекистские "законы", принятые в пятницу на последней сходке нелегитимной росгосдумы перед отпусками.

Правозащитники говорят, что законопроекты ставят под угрозу развитие гражданского общества в России.

Нелегитимная дума проголосовала 13 июля по двум скандальным законопроектам - об НКО и "иностранных агентах" (во втором и третьем чтениях), а также о возвращении в чекистский УК с статьи о клевете.

Сходка думаков сопровождалось одиночными пикетами журналистов у здания банды росгосдумы.

В соответствии с первым "законопроектом", русским некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа и "занимающимся политикой", будет присвоен статус "иностранного агента".

Согласно "законопроекту о клевете", предлагается внести поправки в УК, возвращающие гулажную кару за это деяние.

Amnesty International считает, что нелегитимный "закон", придающий статус

"иностранных агентов" НКО, получающим финансирование из-за рубежа, по сути

развязывает против правозащитных и благотворительных организаций клеветническую кампанию.

"Кажется, что закон не имеет никакой иной цели, кроме как создать препятствия для ведущих НКО, которые критикуют правительство, и сделать для них работу в России еще сложнее", - указал Джон Дальхизен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии, заметив, что НКО и так тяжело работать в этой стране из-за многочисленных бюрократических сложностей.

Дальхизен также заявил, что тот факт, что "закон" был так быстро рассмотрен

нелегитимными  думаками, показывает, что русские власти явно намереваются сократить пространство демократии.

"Делая так, они угрожают праву свободы собраний, гарантированному международными нормами, под которыми Россия подписывалась", - говорит Дальхизен.

По новому закону сама Amnesty International тоже должна будет называться в России "иностранным агентом", зарегистрироваться в специальном реестре и предоставлять отчетность раз в несколько месяцев.

"Я сожалею, что госдума сегодня приняла закон и взываю к совету федерации России с тем, чтобы он принял во внимание критику экспертов, совета по правам человека и общественной палаты и отказался принимать закон", - отметил уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам прав человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг.

Новые законы, включая принятый в среду законе о "черном списке" интернет-страниц, вызвали озабоченность и у еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрём.

"Вызывают озабоченность законы о "черном списке" веб-сайтов и препятствовании деятельности НКО в России, приняты думой", - написала она на своей страничке в Twitter.

Министерство иностранных дел Норвегии в пятницу вызвало русского поверенного в делах, чтобы выразить ему озабоченность правительства путинским "законопроектом об НКО".

Ранeе представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что США озабочены рассмотрением в госдуме законопроекта о статусе НКО, а госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что законопроект об НКО содержит в себе угрозу для русского народа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр