Татарстан: Первые аресты после убийства и покушения. Денежная версия?

Татарстан: Первые аресты после убийства и покушения. Денежная версия?

Задержаны четверо подозреваемых в покушении на марионеточного муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его бывшего заместителя Валиуллы Якупова, сообщили в пятницу российские источники.

Названы имена задержанных: это крупный бизнесмен 57-летний Рустем Гатауллин, 39-летний руководитель прихода "Вакф" Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

Рустем Гатауллин возглавляет совет директоров того самого ООО "МПЦ "Идель Хадж", которое фигурирует в версии покушения на муфтия, связанной с финансами и распределением паломнических путевок в Мекку. Бизнесмена взяли прямо в аэропорту Казани, куда он прилетел из командировки в Москву.

Таким образом, за основу взята т.н.  «денежная версия» покушения и убийства. В местной банде СК заявили, что попытка убить муфтия Файзова может быть связана с тем, что он взял под контроль финансирование хаджа.

Сообщается, что Файзов взял под контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку". На этой почве, мол, у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова.

Однако и без «экстремизма» тоже не обошлось. Чекистский Life News сообщил, что что Айрат Шакиров, а также некий Руслан Такранов объявлены в розыск как предполагаемые организаторы двойного покушения и "рьяные сторонники экстремизма".  

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр