БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. «Страшные прогнозы» для России

БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. «Страшные прогнозы» для России

"Газета.ру" рассказала в статье своей политической обозревательницы Винокуровой о «страшных прогнозах» для России:

"Самые страшные прогнозы по развитию политической ситуации в стране я все чаще слышу не от оппозиционеров и правозащитников, а от чиновников, единороссов и провластных политологов.

Помню, в ночь, когда Путин вновь стал президентом, я гуляла по Манежной площади и разговаривала с его сторонниками, затруднявшимися объяснить, почему именно они за него проголосовали. Опросив человек 40 разного вида и возраста и получив идентичный ответ «а за кого еще», понаблюдав с экрана слезы президента, благодарного народу за избрание, я бежала с этого бессмысленного действа писать репортаж.

Примерно на предпоследнем абзаце позвонил один мой приятель из «Единой России» и, конечно же, попал под горячую руку. Следующие минут пятнадцать мой знакомый, один из немногих самостоятельно мыслящих людей в этой партии, выслушал о себе, «Единой России» и лично Владимире Путине много прекрасного, хотя, боюсь, не нового.

Другу моему надо отдать должное: он не спорил, слушал молча (может быть, кивал), а потом, выбрав момент, когда я сделала паузу, спокойно сказал: «Ты не переживай так. Если они не пойдут в ближайшее время на реформы, система долго не выдержит. Два-три года, и мы увидим ее распад и конец такого режима».

Через несколько дней, когда в СМИ просочилась информация о пытках в казанском ОВД «Дальний», о которых много лет знал весь город, и которые продолжались при полном попустительстве вертикали – система, мол, своих, не сдает — я перезвонила этому моему приятелю. «Это примерно так выглядит? Распад системы?» – поинтересовалась я наивно. «Нет, это первые признаки. Будет гораздо хуже», - меланхолично ответил он.

В следующие месяцы я встречалась с бесчисленными государственниками и охранителями, чиновниками и экс-чиновниками. И если я спрашивала их о том, что происходит, с тревогой, они отвечали мне — с ужасом и странным фатализмом.

Москва в их рассказах представляется Римом времен Нерона, который еще не горит, но уже шипит и плавится и неминуемо падет от рук варваров, а не восставшей интеллигенции. Нерон же пока играет на лире в окружении придворных, которые судят о пожаре так, как угодно императору – мол, виноваты люди, которых называют христианами, ату их.

«Не слабость даже, а неадекват, - говорят мои рассказчики, - Система сошла с ума, а участь сумасшедших известна». Некоторые и вовсе, описывая сценарий будущего, говорили даже не слово «путч», а «военный переворот», причем все это – с какой-то белогвардейской безнадежностью.

«Через несколько лет России, вполне возможно, не будет. Это - логичная расплата за безумие. Через несколько лет все кончится. Мы с вами сейчас в 1989 году, и закончится это все путчем в какой-то форме, только путчистом будет не ваш Навальный, а ближайшее окружение, которое не хочет идти ко дну вместе с системой»,- лирически говорит мне N, вхожий в администрацию президента. Он рассказывает о том, что все предупреждения уже описаны в докладах, которые донесены до Кремля и самого высокого начальства. «Они что, этого не понимают? – ужасаюсь я, - Вот вы, N, умнейший же человек, неужели вы не можете объяснить?»

«Они считают, что отпустить власть опасней, так как можно ее потерять уже сейчас. А никакого другого способа удержать систему в своих руках еще хоть ненадолго, кроме силовых решений, уже попросту нет», - мрачно говорит N. Кофе выпит, мы прощаемся.

За этот час, что мы беседовали о неизбежности краха системы, следователь написал еще несколько страниц в деле о Болотной, и завтра-послезавтра силовики могут прийти в дом к любому, кто был или не был на том злосчастном митинге 6 мая.

Сотрудники LifeNews за это время успели взять еще несколько «сенсационных интервью», в которых они травят оппозиционеров, как диких зверей, чем в частных беседах гордятся. Депутаты-единороссы успели получить в Кремле установки на еще пару-тройку законопроектов: для прочности системы необходимо срочно разработать еще несколько подпорок. Пара-тройка человек сели в самолет Москва-Европа, где, в случае угрозы ареста, попросят политического убежища.

Возможно, закрылось очередное независимое издание. ФСБ изымает компьютеры у очередных региональных активистов за антиправительственные записи в блогах. Любителям боев подушками за неполитический флэшмоб выписали десятитысячные штрафы, а жена одного из лидеров оппозиции в течение часа отбивалась от НТВ и провокационных вопросов про личную жизнь своего мужа.

Мне кажется, что предчувствием ужасного конца N и другие мои прокремлевские собеседники пытаются оправдать бесконечный тоскливый ужас, в котором они нас поселили ради прочности системы. Скоро он кончится, еще два-три года. Не волнуйтесь, наш ужасный конец окупит ваш бесконечный ужас, говорят они нам.

Вся проблема в том, что, если сбудутся их мрачные прогнозы относительно собственной погибели, наш конец будет не менее ужасен, пусть даже компания будет интересной", пишет Винокурова.

Напомним, что о неутешительных прогнозах для России говорят многочисленные эксперты и аналитики.

Система пойдет вразнос, для этого даже не нужны непрерывные и масштабные протесты, указывают эксперты.

Демонтаж вертикали власти, скорее, произойдет «хаотически» — в условиях кризиса, когда власти придется реагировать на непредсказуемые события. А вероятность нового глобального кризиса, по нынешним, майским, данным, — выше 50%.

Своими рассуждениями в таком ключе поделился еще весной с «Новой газетой» президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаил Дмитриев. Эксперты ЦСР писали программу для первого президентского срока Путина, но настоящую популярность, отразившуюся в росте числа заказов на экспертные исследования, Центр получил после того, как с поразительной точностью сбылся его осенний прогноз массовых протестов в Москве.

Новый прогноз ЦСР был составлен по заказу Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. Он оказался не просто малоутешительным, а весьма пугающим. Эксперты предсказали дальнейшее распространение политического насилия, режим реакции и сдерживание насущных реформ. Все это усугубит подступающий экономический кризис. В таких условиях трансформация власти неизбежна, заключают специалисты Центра.

«Страна созрела для принципиально нового политического поведения, и это правила игры, которые уже никто не сможет игнорировать. И власти вынуждены будут играть по этим правилам. А если не захотят, то они перестанут быть властями», предрек эксперт Дмитриев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр