Йемен. Моджахеды АКАП продолжают боевые действия в Абьяне

Йемен. Моджахеды АКАП продолжают боевые действия в Абьяне

Чиновник марионеточного режима в Вакаре (быв. Джаар) заявил агентству «Хадрамаут онлайн», которое цитирует UmmaNews, что в этом городе у «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) есть несколько «спящих» структур. По его словам, на рассвете и на закате жители становятся свидетелями перестрелок — моджахеды атакуют наёмников из «народных комитетов» в центре города и его окрестностях.

 

Чиновник добавил, что АКАП распространят в Вакаре листовки, в которых говорится, что моджахеды ведут Джихад против йеменского режима в различных районах города. Марионетки предполагают, что «Аль-Каида» готовится к повторному освобождению Вакара.

 

В среду, 25 июля, по информации агентства «Синьхуа», подразделения моджахедов АКАП атаковали 2 блокпоста промарионеточных боевиков-комитетчиков в Абьяне, уничтожив по меньшей мере 3-х муртадов и ранив 5.

 

Бойцы АКАП провели операции на 2 блокпостах в области Батис, после чего возникли ожесточённые перестрелки.

 

«Наши моджахеды из «Ансар аш-Шариат» сегодня провели первую успешную атаку против блокпостов около деревни Батис… [в рядах врага] есть убитые и раненые», — говорится в заявлении АКАП, которое цитирует «Синьхуа».

 

Также на этой неделе специальная группа «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове арестовала высокопоставленного офицера марионеточной разведки в провинции Хадрамаут.

 

46-летний полковник Ахмад Барун был захвачен на общественном рынке около своего собственного дома группой моджахедов в столице Хадрамаута городе Аль-Мукалла.

 

«Примерно трое вооружённых мужчин захватили офицера разведки, когда он выходил из переполненного рынка на окраине города Мукаллы», — заявил один из местных куфроохранителей.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр