Asia Times: «Невероятный союзник Вашингтона - джихадистский Кавказ-Центр»

Asia Times: «Невероятный союзник Вашингтона - джихадистский Кавказ-Центр»

Выходящая в Гонконге на английском языке газета Asia Times опубликовала довольно большую статью Дмитрия Шляпентоха, лево-либерального адъюнкт-профессора истории в Колледже либеральных искусства и наук при Индианском университете (США) под названием "Священная война в Сирии и курс истории" (Holy war in Syria and the course of history).

Профессор Шляпентох в частности пишет:

"Было бы нелогично считать, что у Вашингтона нет иностранных друзей в его сирийском предприятии. Одним из невероятных союзников является Кавказ-Центр, главный интернетовский инструмент джихадистов с Северного Кавказа.

Недавно Москва интенсифицировала свои действия против сайта, однако Кавказ-Центр успешно уклоняется от кремлевских действий и продолжает функционировать в качестве блога (www.kcblog.info)

Его авторы хвалят сирийскую оппозицию как родственных душ и безоговорочно хвалят (повтор одного и того же слова в оригинале - КЦ)  ее усилия по избавлению от асадовского режима.

Это не единичный случай. Иракские власти информировали мир, что непрерывный поток джихадистов идет в Сирию, чтобы присоединиться к борьбе против Асада. Они не только хвалят давление США на Асада, но фактически поощряют прямое военное вмешательство США в сирийские дела и, безоговорочно, прямую конфронтацию с Ираном.

И на самом деле, конфронтация и Ираном будет очень вероятной как конечный результат этого конфликта. Однако поощряя прямое вмешательство, эти джихадисты отнюдь не друзья США.

После атаки 11 сентября 2001 года Кавказ-Центр опубликовал статью Павла Косолапова (давно это было - КЦ), обращенного в Ислам русского, или, возможно, кого-то, кто пользуется его именем, в которой американцы представлены как отвратительные, аморальные неверные зомби, которые заслуживают своей участи.

Он писал, что погибли не несколько тысяч, а десятки тысяч и похвалил тех, кто показал, как легко победить сверхдержаву нескольким умелым самоотверженным героям джихада.

Можно полагать, что такой подход джихадистов, включая тех из них, которые вовлечены в конфликт в Сирии, не является секретом для Вашингтона, а в первую очередь для консерваторов, которые так сильно хотят вмешательства в конфликт.

Их желание, конечно, не связано со стремлением спасти человеческие жизни. И на самом деле, они делают все возможное, чтобы уничтожить обамовскую медицинскую программу, несмотря на данные о том, что многие тысячи американцев ежегодно умирают из-за отсутствия медицинского лечения. Основная цель тут ослабить Иран, главную геополитическую проблему США на Среднем Востоке.

Но куда может привести это странный мезальянс? Умники среди вашингтонских аналитиков - возможно, следуя мнению Эдварда Литтвака, американского военного стратега и историка - считают, что Вашингтон может переиграть своих противников в этой игре византийского типа.

Однако для того, чтобы понять вероятный результат такой стратегии, нужно обратиться к месту рождения современного византизма - России - и рассмотреть ход аналогичных событий почти 100 лет назад".

Далее профессор истории  Дмитрий Шляпентох обстоятельно пишет, как Ленин переиграл кайзеровскую Германию и продолжает:

"Конечно, история дословно не повторяется, однако структурально эти события имеют множество аналогий. Джихадисты - от Северного  Кавказа до Среднего Востока - считают, что падение Асада, или, даже лучше война с Ираном (откуда, интересно, профессор может знать, что считают джихадисты? У него с ними явно разные круги общения - КЦ) сделает то, что не сделала американская война с Ираком - разожжет хаос не только на Среднем Востоке, но возможно, глобально. А это приведет к успеху джихадистов".

Отметим в качестве комментария со своей стороны (это не "тайны стратегии Джихада", а элементарная советология), что мы всегда поражались некомпетентности американских лево-либеральных профессоров, которые ищут "византизм" там, где его вроде бы и никогда не было, и не смотрят на то, что лежит на поверхности, а именно: война Имарата Кавказ с Россией.

Удивительно, что профессор умудрился не обратить внимания на то, что английская служба КЦ пишет об Асаде как о русской марионетке.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр