В Испании арестованы странные «чеченцы» по странному делу

6 августа 2012 в 16:31
В Испании арестованы странные «чеченцы» по странному делу

История с арестованными в Испании чеченцами становится все более запутанной.

По сообщениям испанских СМИ, местная полиция сообщила, что у нее нет никаких доказательств, чтобы судить арестованных в Испании. Суд над ними может быть поручен другой стране.

Все "показания" против них пришли из за рубежа. Один из арестованных граждан России, согласно данным следствия,  может быть членом действующего русского спецназа, т.е. он проходит «службу» в российском спецназа в настоящее время (uno de los ciudadanos arrestados pudo formar parte de las fuerzas especiales rusas, los Spetsnaz).

Согласно информации одной иностранной спецслужбы, между 2008 и 2011 этот же человек предположительно «был в Дагестане и Вазиристане».

Только один из "чеченцев" гражданин России. Другой гражданин другой постсоветской страны.

«Чеченец» Ахмад Анвар (или Авар - КЦ) имеет настоящий, не фальшивый  паспорт на это имя. Его идентификация как человека с другим именем была проведена по отпечаткам пальцев по просьбе испанской полиции "одной кавказской секретной службой" (un servicio secreto cauc? ico).

Отметим, что тут явно речь не о России, а так обозначать кадыровцев никому в голову не придет.

Как теперь выясняется, связь с Аль-Кайдой нигде не прослеживается. Один из арестованных якобы прошел обучение в лагерях Лашкара-э-Тайиба  (Lashkar e Tayiba), которая не зависит от Аль-Кайды.

100 грамм "взрывчатки", оказавшейся простым порохом, найденного у турецкого строительного прораба, явно не достаточно, чтобы "взорвать автобус", как об этом ранее писала испанская пресса со ссылкой на судью. Данные же о 150 граммах тротила якобы найденных у «чеченцев» больше нигде не упоминаются.

Цитируемое КЦ испанское издание Periodista Digital ни разу не называет арестованных лиц «чеченцами», а пишет в подзаголовке названия статьи "Это два евроазиата и один турок" (Son dos euroasiáticos y un turco).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр