СИРИЯ. Моджахеды взорвали 162 алавита и взяли под контроль несколько районов Алеппо

13 августа 2012 в 14:51
СИРИЯ. Моджахеды взорвали 162 алавита и взяли под контроль несколько районов Алеппо

Моджахеды «Джабхат ан-Нусра» взорвали более полутора сотен алавитских боевиков в воздаяние на изнасилованных мусульманок. Об этом говорится в опубликованном заявлении организации, пишет UmmaNews.

Операция возмездия была проведена в районе Мухрада в пригороде города Хама, который стал свидетелем целой серии кровавых расправ над мусульманами: одна из них была устроена алавитскими мушриками в июне, вторая — в июле. А ещё раньше, 20 лет назад, в 1982 году отец нынешнего алавитского главаря Башара Асада Хафиз Асад убил в Хаме 40 000 человек.

В пресс-релизе «Джабхат ан-Нусра» сообщается, что Шахид (иншаа-Ллах) смог проникнуть в наиболее охраняемую военную зону в районе Мухрад и привести в действие взрывчатку в толпе алавитов. В итоге было уничтожено более 162 боевиков Асада, большое количество получило ранения.

Как подчёркивается в заявлении «Джабхат ан-Нусра», Шахидская атака была проведена в ответ на изнасилование алавитами нескольких мусульманок и массовую резню верующих в одном из сирийских районов.

Между тем бои за северную столицу Сирии город Алеппо продолжаются. Несмотря на превосходство алавитов в вооружении, повстанцы и моджахеды развивают успех.

Согласно мониторингу ЦРУ, ссылающемуся на исламские источники, моджахеды «Джабхат ан-Нусра» смогли установить контроль над несколькими районами Старого Алеппо. Подробностей пока не сообщается.

Одновременно с этим приходит информация о том, что сирийским моджахедам удалось ликвидировать бригадного алавитского главаря Иссама Захреддлина (ФОТО). Он являлся заместителем командира алавитской группировки «республиканская гвардия», возглавлял наступление формирований Асада в Алеппо, был причастен к большому количеству преступлений в отношении мусульман, в первую очередь в квартале Баба-Амро в Хомсе.

Кроме того, на днях сообщалось, что моджахеды установили контроль над аэропортом Алеппо (карта), в котором находится около 85 самолётов и боевых вертолётов, а также артиллерия, тяжёлые зенитные орудия и ракетные установки.

Между тем в Сирию продолжают прибывать мусульмане из различных частей света для участия в Джихаде. Так, по сообщению иорданского издания «Ас-Савсана», местные муртады намерены депортировать в США двух американских мусульман, пленённых в прошлом месяце. Оба были задержаны на сирийско-иорданской границе.

Согласно одним данным, Джонатан Рахими и Домино (или Доминик) Василу являлись журналистами и намеревались освещать события в Сирии.

Однако иные источники полагают, что они пытались присоединиться к вооружённой борьбе сирийских мусульман с алавитским режимом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр