ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Источники опровергают сообщение о найденном теле Абу Мустафы. Его судьба остается неизвестной

26 августа 2012 в 16:15

Как сообщают источники UmmaNews, судьба исламского проповедника Абу Мустафы Мурада Ильясова продолжает оставаться неизвестной.

Ранее в Сети появилась информация о том, что на днях тело Абу Мустафы было найдено, однако информированный источник опровергает данное сообщение.

Таким образом, по состоянию на 26 августа, Мурад Ильясов находится в плену у тербанды «ФСБ» уже 2,5 месяца. Ранее родственники 47-летнего исламского проповедника опасались, что он может не выдержать пыток кафиров, так как у него было слабое сердце:

«Он 1965 года, и у него слабое сердце, родные очень переживают, что он не выдержит пыток», — добавил родственник Мурада, попросивший не называть своего имени.

О похищении Мурада Ильясова, жителя селения Верхние Убеки Левашинского района, стало известно 11 июня.

«Со вчерашнего дня не можем выйти на связь с дядей, — написали родственники Мурада 12 июня в одном из дагестанских интернет-блогов. — Вчера на новой автостанции провёл семью домой в село, сам намеревался ехать в Каспийск, увидеть родственников, поскольку на днях прилетел с Каира… Через полчаса, как провёл семью, другой родственник позвонил, чтоб встретить его, но он трубку не поднял, сейчас телефон выключен, обзвонили все больницы, морги и РОВД, но бесполезно».

В свою очередь издание «Кавказский Узел», ссылаясь на сына 47-летнего Мурада Мустафу Ильясова, писало, что об исчезновении исламского проповедника стало известно 11 июня. По словам Мустафы, его отец учился в Египте и 10 июня прилетел в Шамилькалу (быв. Махачкала) из Москвы.

«Мы встретили его, сходили в гости. После обеда нам надо было возвращаться в горы, и, распрощавшись с отцом, мы поехали домой, — рассказал Мустафа Ильясов. — Через час раздался звонок от тестя, который сообщил, что никак не может дозвониться до отца. Мы его успокоили, сказали, что у того, возможно, села батарея в телефоне. Вечером уже сами позвонили отцу, никто трубку не поднял. Тогда мы забеспокоились, созвонились со знакомыми, они занялись поисками, были во всех моргах, у родственников и знакомых, но нигде отца не нашли».

Сын похищенного проповедника сообщил, что ранее Мурада неоднократно вызывали на собеседование в т.н. «левашинскую» бандячейку «ОВД». Полицейские муртады начали преследовать Мурада, когда стал строго придерживаться норм Ислама в повседневной жизни.

«В селении мало кто молится. Как только отец стал строго придерживаться канонов Ислама, кто-то пустил слух, что он ваххабит. С той поры его стали вызывать на собеседования, задавали разные вопросы типа: „Зачем молишься, что это тебе даёт?“ В последний раз с отцом полицейские разговаривали в прошлом году, тогда же провели обыск в нашем доме, но ничего не нашли», — рассказал сын исламского проповедника.

Первоначально он выражал мнение, что к похищению Мурада Ильясова причастные полицейские муртады, но позже до родственников дошла информация о том, что исламский проповедник похищен кафирами из «ФСБ».

«По полученной по неформальным каналам информации, Мурад Ильясов находится в ФСБ. Последний звонок с его телефона прошёл в районе посёлка Красноармейского, рядом с кирпичным заводом, где неподалёку есть база ФСБ», — рассказал один из родственников Мурада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр