Банда СВР грозит засыпать спамом «неправильные» соцсети по всему миру

27 августа 2012 в 15:06
Банда СВР грозит засыпать спамом «неправильные» соцсети по всему миру

Чекистские СМИ побахвалились предстоящими "подвигами разведчиков" из путинской банды СВР:

"Служба внешней разведки России серьезно озаботилась проблемой "массового распространения информационных сообщений в социальных сетях с целью формирования общественного мнения".

В начале 2012г. государственный заказчик — ФКУ "Войсковая часть N54939" — запросил разработать программы для "исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей", "исследования методов негласного управления в Интернете" и представить проект касательно "средств продвижения специальной информации в социальных сетях".

Исполнителем заказа стала компания "Итеранет", входящая в систему Службы внешней разведки.  СВР сможет применять программы не только для воздействия на русскую, но и на внешнюю аудиторию. Главным препятствием при реализации проекта выступают средства защиты соцсетей от спама, и часть денег будет потрачена на нейтрализацию защиты.

После того как разработка завершится, начнутся предварительные испытания, которые должны будут доказать эффективность системы. На первом этапе программы могут апробировать на странах Восточной Европы, ранее входивших в состав СССР. Указанные программы универсальны в своем применении.

Потенциальными "клиентами" программ могут стать русские социальные сети и их пользователи, а также зарубежные ресурсы, такие как Facebook и Google+.

Русские спецслужбы не обладают контролем над указанными сайтами, однако проводить внешний мониторинг событий, а также искать "дырки" в защите ресурсов для борьбы с политической оппозицией они уже могут.

Ранее ряд СМИ сообщили о создании системы по отслеживанию социальных медиа, разработанной компанией "Медиалогия". Программа "Призма" позволяет отслеживать отдельно стоящие блог-площадки и социальные сети, сканируя 60 млн. источников и отслеживая тональность высказываний пользователей.

Под "око" программы попали блоги пользователей LiveJournal, Twitter, YouTube, других порталов. Один из экземпляров программы установлен в кабинете первого заместителя главы управления внутренней политики администрации Путина Володина", рассказывают чекисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр