Грузины сообщают о бое на границе с Дагестаном. Есть потери с обеих сторон

29 августа 2012 в 19:51
Грузины сообщают о бое на границе с Дагестаном. Есть потери с обеих сторон

Грузинские власти сообщили, что в результате боя между грузинскими военными с неизвестной вооруженной группой, обнаруженной возле дагестанской границы близ села Лапанкури есть потери с обеих сторон.

По версии грузинских властей 11 человек из этой группы убиты, сообщает портал "Новости-Грузия". Потери понесли и грузинские войска: убиты 3 человека. Жертв возможно больше.

По одной из версии отряд состоял из 15 человек, при себе они имели автоматы и гранатометы.

В свою очередь грузинский канал "Имеди" сообщает, что на территорию Грузии с Дагестана проникла группа из около 20 хорошо вооруженных бойцов.

В свою очередь русские заявили, что никаких нарушений грузинской границы в последние дни зафиксировано не было, причем с обеих сторон.

По другой версии, которую озвучили анонимно в спецслужбах РФ участники вооруженной группы входят в цунтинское подразделение моджахедов Дагестана. По этой версии, отряд перешел в Грузию и Дагестана. "Если они захотят вернуться обратно, мы их тут "встретим", - добавил источник.

"Новости-Грузия" еще накануне ночью передавало, что на этом участке границы обострилась обстановка - село Лапанкури Телавского района посещал глава МВД Грузии Бачо Ахалая

Вооруженную группу заметили в этом районе накануне вечером.

"Информационный центр Кахети" отмечает, что в село Лапанкури были введены дополнительные силы МВД и армии. Полиция перекрыла дорогу, ведущую через село.

Увеличилось число вертолетов, патрулирующих территорию. До двухсот военных и полицейских выдвинулись из села в направлении границы. Также отмечается, что местные жители продолжают покидать село. В то же время центр населенного пункта патрулируется полицией и журналистам запретили следовать в направлении границы из села, вслед за силовиками.

"Среди местных жителей паника. Часть жителей покидает село", сообщает портал.

Также информационный центр отмечает, что в село Лапанкури в ночь на среду введены дополнительные бригады скорой помощи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр