6 сентбяря. Освобождение от демократических фантазий и возвращение к Исламу

6 сентября 2012 в 12:01
6 сентбяря. Освобождение от демократических фантазий и возвращение к Исламу

6 сентября 1991 года массовые выступления чеченского народа, вышедшего на улицы в связи с путчем ГКЧП в Москве, предполагавшем повторную депортацию чеченцев в Сибирь, достигли максимального накала.

Толпы людей во главе с лидерами ОКЧН (Общенационального конгресса чеченского народа) разогнали верховный совет Чечено-Ингушской республики. Власть перешла к ОКЧН под председательством генерала Джохара Дудаева.

С самого начала зарождения ОКЧН и после прихода к власти, чеченские лидеры всячески стремились придерживаться демократических принципов, опирались на международное право. Однако последующие события показали, что демократия не спасла чеченский народ от очередного геноцида.

Демократический мир, которому чеченцы протянули руку дружбы и помощи, с хладнокровным цинизмом взирал на то, как Россия топит в крови чеченский народ. Более того, демократический мир, не стесняясь, поощрил Москву на массовое убийство, профинансировав агрессию против ЧРИ.

Чеченцы на себе испытали принципы «реал политик», диктующие правила политической выгоды и торга. Итогом печального опыта стало освобождение от демократических фантазий и возвращение в лоно своей религии.

О том, как проходила чеченская революция можно почитать по этой ссылке.

Историческая спарвка по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр