Большое нечестие бесстыдный ученый, но больше него - аскетичный неуч

9 сентября 2012 в 23:50
Большое нечестие бесстыдный ученый, но больше него - аскетичный неуч

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.

Большое нечестие бесстыдный ученый, но больше него - аскетичный неуч. (Имам Аш-Шафии)

Еще несколько лет назад фитна Рината каирского, которая затронула многих, казалось мне критической. Я думал, что не останется сегодня тех, кто будет делать джихад. Но альхамдулиЛлах, для тех, кто хотел узнать истину, Аллах выявил ложь.

Он или кто-то из его помощников, написали в свое время статью под названием «Разъяснения в вопросах хиджры и джихада». Признаюсь, она просто сбила меня с толку, переполненная  аятами, хадисами и объяснениями сахабов и ученых, и все в оправдание своих «правильных» убеждений.

Но когда я несколько раз перечитывал эту работу, у меня возникали серьёзные сомнения в их доказательствах. Благо, что они серьезно отнеслись к ссылкам, приводимым в своих работах, все как в настоящих книгах, с точностью до страницы.

Отметив для себя сомнительные моменты, я отправился в библиотеку (тогда я жил в одной из арабских стран) чтобы проверить правильность приводимых доказательств.

Открыв первые книги, обнаружил: тадлис (искажение, подлог), неправильный перевод и тому подобные шайтанские хитрости. Недолго думая, решил все эти факты вытащить и написать небольшую работу, которая откроет многим братьям сущность людей, отворачивающих мусульман от Джихада.

Ответ Ринату писал очень долго, постоянно ходил к обладателям знания с вопросами и за советами. Так я встретился с одним из шейхов, который мне дал очень ценный совет, связанный с любой сектой: Оставь их, они как костер, если ты будешь подкидывать дрова (спорить с ними, вести переписку и т.д.), то они еще больше разгорятся, если же ты оставишь, то они съедят друг друга и потухнут. Но доведи до братьев и предостерегай от них.

Так и случилось, их оставили, и они перегрызли друг друга, и Рината вывели за круги «правильного ислама». Конечно, его последователей и ему подобных сегодня хватает, но для тех, кто не следует страстям стали очевидны нечистоплотные методы с подгоном доказательств.

После проделанной работы я убедился, что продолжать войну на форумах, воображая из себя знатоков шариата, пустая трата времени, ведь на твое доказательство, которое, чтобы написать, ты тратишь неимоверное количество времени, (постоянно приходится спрашивать шейхов, а тем более, чтобы задать вопросы, связанные с джихадом необходимо встречаться с шейхом наедине, а это очень не легко), в ответ тебе разъярённый «интернет-шейх» напишет 20 далилей, без труда вырванных из контекста книг, да ещё вставленных совсем ни к месту.

В результате, для тех, кто не учился и не обладает знаниями он предстанет как «победитель», ведь у него 20 далилей, многие из которых в добавок красиво написаны на русском и подточены к теме, а у тебя – один, да и вообще твое доказательство не по душе, оно противоречит нафсу!

Поэтому главный принцип для простых мусульман, которые не учились шариатским наукам и не могут отличить далиль от истидляля - взять на вооружение правило: нельзя слушать и принимать религию у того, кто был замечен во лжи и тадлисе, говоря о религии.

Удивительны те люди, которые не понимают этого, ведь если бы тебя на рынке обманул  продавец на круглую сумму, ты как минимум больше не покупал бы у него что либо, а как же можно слушать того, кого неоднократно уличили в обмане на религию Аллаха?!

Еще раз повторюсь, достаточно несколько моментов раскрытия их лжи, когда они не стесняются лгать на своих братьев, на ученых и соответственно, на религию. Одно дело, когда речь  идет о случайных ошибках, другое дело, когда происходит очевидный подгон доказательств, шариатских правил, слов учёных под свое мнение. 

Прошло несколько лет, утих Ринат и казалось ряды ведущих джихад для возвышения слова Аллаха пополнились, но откуда не возьмись, появляются новые  "интернет-шейхи" - некие Артём (Абу Муса) и Абуханифа.

В случае с Ринатом и компанией стало все понятно быстро по одной главной причине, они стелились под тагутом, называя их «правителями правоверных» и давая им подобные титулы.

Даже для простого муслима, который недавно принял ислам, были отвратительны усатые лица арабских президентов, целующиеся с бушами и путинами, поэтому многие быстро поняли, что тут что-то не так.

Но в случаи с нашими новыми "звёздами" все наоборот: они яростно взрываются при упоминании демократии или дружбы с кафирами. Они причисляют себя к всемирному джихаду, дают фатвы для тех, кто хочет выйти на него, с их уст не сходит слово таухид, и вообще они просто «красавчики»… ВаЛлахи, я раньше сам советовал братьям сайты типа «суннаонлайн», о, если бы я знал, что с ними станет…

«Звездная болезнь» действительно страшная вещь. Она может захватить любого, и даже участие в джихаде не является полной защитой от этой болезни.

Зачастую мы обманываемся внешними факторами: вот, мол, продал дом, отдал деньги на джихад, оставил семью, вышел на джихад, и вдруг – он заблудший хариджит?? Этого просто не может быть! А вот, оказывается, может, и таких примеров, к сожалению, сегодня много.

Тот же Вазиристан показал нам многое. Целые джамааты впали в болезнь, внося такфирф налево и направо всем, кто не согласен с ними или по какой-то причине ушёл от них.

Тому пример Тахиржановский или азербайджанский джамааты, последним и вовсе Талибан запретил въезд на их земли.

Но сущность хариджитов или других заблудших групп выявляется не сразу, и она не обязательно заключается в любви к имуществу или к женщинам, зачастую она проявляется и в стремлении к власти, известности, вождизму... Наверное, многие из нас испытывали приятное чувство, когда тебя слушают, уважают, с тобой советуются, а представь ты еще и рулишь толпой, которая в тебе души ни чает. Возможно в этом причина «болезни» наших новоиспеченных «муфтиев». Аллаху алим…!

С одной стороны, они как хариджиты, те самые к которым часто причисляли моджахедов мадхалиты. И многие даже не допускают мысли, что среди нас могут появиться такие люди. Но мы забыли, что сахабы, посмотрев на хариджитов, считали свое поклонение игрой, когда в действительности эти люди вылетают из религии, как вылетает стрела из лука. Они выстаивали тахаджут, совершали джихад, учили Коран, но вместе с этим они - собаки Ада.

Для пользы, приведу одно из главных их качеств: Они не явно, но всегда предвзяты, для них ты брат, пока не совершишь ошибку. Ошибка же для них, является критерием оценки мусульман, зачастую они радуются этой ошибке и не находят оправдания.

За правило у ахли сунна ва-ль джамаа в отношении мусульман берется «хуснуззан» (т.е. хорошее предположение) для каждого верующего. А у этих же все ровно наоборот – нет оправдания.

С другой стороны они как яхуды, которые где бы не появлялись, сеяли раздор, подтасовывали и врали. Это стало очевидным и в нашем случае, в фитне между одним из новоявленных "интернет-шейхов" и админом сайта «саваб. инфо». Началом этой фитны послужило выставление перевода записи шейха Забади, из которого стало ясно, что мнение шейха в отношении тех или иных событий не соответствовало тому, что пытался представить администратор сайта "суннаонлайн" в своих публикациях, которые он писал якобы «опираясь на слова ученых».

Конец этой истории известен, но примечателен тот факт, что после этих событий наш "интернет-шейх" на своем сайте перестал ссылаться на шейха Забади, так же как он более не ссылается на своих прежних шейхов Мустафа Альгадави, Ахмада Аннакыба, Абу Исхака Альхувайни, последнего он и вовсе определил в носители джахмитской акыды. Пока еще не знает о своей участи шейх Хазими…

Отметим, что зарабатывание баллов на распространении раздора, с помощью необузданной, враждебной критики всех и вся, является их характерной чертой. Не оставило их перо без внимания Усаму Бин Ладена, Абдуллу Аззама, Аймана Аз-Завахири, Докку Умарова.

Я искренне сочувствую брату Абдулле молдаванину. Колоссальный труд, который просто выводит «материнские платы» простых братьев из строя, который он написал в раскрытии заблуждений своих бывших учеников (вышеупомянутых "интернет-шейхов"), был завален новыми бешенными нападками. Но что говорить про Абдуллу, когда не спасся от пера «аллямы» новоявленных "интернет-шейхов" даже великий имам Ислама Абу Ханифа, на выявление «заблуждений» которого они посвятили целую «докторскую диссертацию», при этом так же «опираясь» на слова ученых.

Нужно отдать должное Абдулле, который в ясной форме разъясняет важные вопросы в отношении этих людей, а также другому нашему уважаемому брату Зелимхану Мержо, который также понятными и простыми доводами не раз ставил все на своё место.

Честно говоря, я удивлен объемом материала, выкидываемого этим товарищами в пространство интернета. Они публикуют все новые и новые «труды» со скоростью принтера. Может администратору "суннаонлайн" в этом помогает его брат, совладелец Яндекса, или еще кто? Или его этнические родственники подстрекают?

Кто после очередных тадлисов, вылитых в его очередном «шедевре» в раскрытии «истины», станет разбираться в этой куче? Это нужно создавать аналитический центр, что бы читать и выявлять публикуемую ложь. Но на достигнутом ребята останавливаться явно не собираются.

Недавно в интернете появилось объявление об открытии ими «центра обучения шариатских наук». Возникает вопрос - чему могут научиться обучающиеся там студенты…?

Видимо, почувствовав, что многие от них отворачиваются, наши деятели решили поднять свой рейтинг, как бы промежду прочим упомянув о поддержке их старшими «туллабами ильм» и другими студентами, которые еще не успели заблудиться. И нет сомнений что они не оставят усилий в раскрутки новых шейхов, именами которых смогли бы прикрываться.

Возможно даже, что кто то из шейхов действительно похвалит их (никто же из них не сможет оценивать их «работы» на русском языке), ведь они «ярые защитники» таухида и сунны, каковым был в свое время и Ринат, однако подводные камни, на то они и подводные, что сверху все ровно…

Заключение:

Несмотря на то, что многие братья давно потеряли доверие к этим людям, остаются такие, кто до сих пор продолжает посещать их сайты, с жаждой найти чего-то «остренького» и почитать очередную «разборку». Хотелось бы дать им совет, пусть каждый проанализирует, сколько времени они тратят в интернете на прочтение разборок и критики различных "интернет-шейхов".

Какие знания они приобрели, кроме того, что кто-то из действующих ученых или правдивых студентов «сошел с трассы»? Если бы каждый из нас потратил это время на заучивание, например 40 хадисов Ан-Навави или других книг, то давно бы знали поменьше мере, несколько книг наизусть, и с легкостью могли бы различать деятелей, сеющих фитну.

***

«Не приобретайте знание, чтобы соперничать с учеными, спорить с глупцами и предпочитать одно общество другому, (исходя из собственной выгоды). А кто сделает это –  тому огонь, огонь!». Ибн Маджа (254) со слов Джабира ибн Абдуллаха. См. «Сахих Ибн Маджа» (206).

Абдул Карим Булгари

 

Отдел писем

Кавказ-Центр