КАТЫНЬ-2. В сети выложен Доклад комиссии Мацеревича о русском теракте под Смоленском

13 сентября 2012 в 01:12
КАТЫНЬ-2. В сети выложен Доклад комиссии Мацеревича о русском теракте под Смоленском

В сети был выложен предварительный (пока в нем отсутствуют более подробные данные от заграничных экспертов, они обещаны к концу года - КЦ доклад польской парламентской комиссии под председательством Антони Мацеревича о русском теракте против польского правительственного самолета Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года.

При этом был убит президент Польши Лех Качиньский и еще 95 других высокопоставленных лиц из числа политической, военной и церковной элиты страны. Сам Лех Качиньский, согласно расшифровке выложенного в сети любительского фильма, снятого непосредственно после русского теракта, уцелел во взрыве и был добит на земле оперативной группой киллеров из путинской банды ФСБ России.

Сообщает варшавская газета Super Ekspres:

"Доклад парламентария Антони Мацеревича от партии "Закон и справедливость" сейчас можно прочитать в Интернете. Документ, озаглавленный "28 месяцев после Смоленска" ("28 miesięcy po Smoleńsku"), является дополненным вариантом доклада, который был представлен в парламенте 10 августа 2012 года.

Согласно докладу, наиболее вероятной причиной крушения самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года являются взрывы, разрушившие самолет в воздухе.

Доклад Комиссии польского парламента (на польском языке на 169 страницах) можно прочитать в формате pdf по следующей ссылке с выходом через государственный сайт Польши.

Со своей стороны польское государственной агентство ПАП (PAP) передает:

"В опубликованном докладе упор делается на то, что "наиболее вероятной причиной трагедии являются взрывы, которые уничтожили самолет в воздухе", Это означает, как указывается в документе, что "прямую ответственность за трагедию несут не пилоты и не погодные условия, а все еще не идентифицированная третья сторона".

Согласно докладу, парламентская группа выявила, что "основные положения русского доклада МАК не совместимы с правдой". Эти русские утверждения относительно курса и причин катастрофы были воспроизведены в докладе польской Государственной комиссии по расследованию авиакатастроф, т.н. Комиссии Ержи Миллера.

Согласно выявленным группой фактам по Смоленской трагедии, "на борту самолета во время маневра по заходу на другой друг над аэропортом  произошел взрыв. В докладе подчеркивается, что в ходе организации визита Леха Качиньского и во время полета в Смоленск премьер -министр Туск, правительственные министры, правительственные учреждения и другие организации "провели незаконные действия против главы государства и интересов Польской Республики в консультации с представителями Российской Федерации".

Кроме того, доклад отмечает, что после крушения 10 апреля 2010 года спикер парламента (Комаровский - КЦ) и органы прокуратуры провели "незаконные действия против интересов Польши, которые часто находились в противоречии с конституцией Польской Республики и предназначались для сокрытия правды об истинном ходе событий в Смоленске".

В докладе указывается, что "премьер-министр Дональд Туск вел совместную игру с Владимиром Путиным против президента Польской Республики" во время его визита в Катынь. Кроме того, правительство Туска "не обеспечило адекватной контрразведывательной защиты Президента Польши".

Согласно авторам доклада, парламентская группа в ходе своей работы  выяснила , что самолет Ту-154М с президентом Лехом Качиньским на борту не потерял крыло при столкновении с деревом, а развалился в воздухе перед тем, как упасть на землю.

В докладе подчеркивается, что после крушения самолета правительство Дональда Туска "отказалось от помощи специалистов НАТО, ЕС и Польши" и "согласилось на русский диктат против польского государства, в который, среди прочего, входило незаконное принятие приложения 13 к Чикагской конвенции как основы для выяснения причин катастрофы".

В документе также отмечается "сознательное взаимодействие правительства премьер-министра Дональда Туска с русскими властями против польского следствия и целях предотвращения выяснения правды".

Кроме того, говорится в докладе, представители правительства несут ответственность за не реагирование на русскую клеветническую кампанию против жертв катастрофы"

Документ также упоминает, что польский МИД осознанно сотрудничал с русской стороной в организации визита президента Польской Республики, который был в меньшей степени подготовлен и обеспечен безопасностью, чем встреча премьер-министра Дональда Туска с В. Путиным".

В докладе отмечается, что правительство Туска скрыло от президента  и президентской администрации "информацию относительно визита или задержало ее передачу", передает ПАП.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр