Казахстан: Подробности атаки моджахедов на здание УВД в Атырау

18 сентября 2012 в 21:47
Казахстан: Подробности атаки моджахедов на здание УВД в Атырау

Только сейчас представители назарбаевского режима сообщили более-менее правдоподобную версию о вооруженном нападение группы моджахедов в ночь на 15 сентября сначала на полицейский патруль, а чуть позже – на здание УВД г. Атырау.

Первоначально утверждалось, что в Атырау «одного полицейского расстреляли из травматического пистолета» и что «злоумышленники задержаны». Также утверждалось, что «трое человек попытались напасть на дежурную часть УВД, но полицейские нажали «тревожную кнопку» и нападавшие скрылись».

Между тем официальное сообщение банды «УВД Атырауской области», которое было обнародовано только через двое суток, все-равно очень скудное и не дает полной картины происшедшего.

По версии муртадов около полуночи в УВД поступил сигнал о том, что двое мужчин обстреляли постового полиции на площади им. Исатая-Махамбета. Полицейский получил ранение в коленную чашечку, доставлен в областную больницу и прооперирован.

Нападавшие действовали по четкому плану. После того, как прогремели первые выстрелы, все свободные от патрулирования наряды полиции из УВД были направлены на помощь раненому полицейскому в сторону центральной площади (если бегом – то пара минут).

Минут через 15 в ворота УВД, расположенные позади здания, въехал белый легковой автомобиль, пассажиры которой расстреляли дежурных полицейских.

По неофициальной информации, назарбаевские полицейские поспешили укрыться в помещении, нападавшие двинулись за ними, зашли в само здание УВД, бросили в сторону второго (внутреннего) контрольно-пропускного пункта бутылку с зажигательной смесью, ранили солдата воинской части №5546.

Затем нападавшие с криками «Аллах Акбар!» вышли из здания, еще раз обстреляли здание УВД и только затем уехали.

Назарбаевцы оправдываются, что им трудно установить машину, на которой приехали напавшие на здание УВД мужчины из-за того, что только одна видеокамера, расположенная на верхнем этаже одного из окружающих УВД зданий, запечатлела нападение.

Предположительно это была «Нексия» или ВАЗ-2115. Теперь назарбаевцы объявили операцию «Перехват», останавливают и обыскивают все похожие белые автомобили. У водителей снимают отпечатки пальцев

Между тем один из назарбаевских полицейских неофициально «дополнил» рассказ своих подельников о том, как происходило нападение на УВД в ночь на 15 сентября.

По его словам, это была четко спланированная операция, в которой принимало участие до 8 человек – по 4 на двух легковых автомашинах.

Первое нападение на экипаж патрульной автомашины полиции было совершено на площади им. Исатая-Махамбета прямо у дома с огромным телемонитором на фасаде. Здесь стояла белая «Нексия», в которой находились 4 человека.

Двое из них вышли из автомашины и высматривали, как удобнее напасть на полицейский патруль. Машину и этих людей запечатлела видеокамера расположенного здесь банка.

Обстрел дежурной полицейской машины длился чуть больше минуты. В ней находились 2 полицейских муртада, один из которых в начале перестрелки сбежал.

Другой в чине сержанта получил ранение в ногу, но якобы продолжал отстреливаться. Вскоре появилась вызванная им из УВД помощь, и нападавшие уехали. Муртады погнались за «Нексией» в сторону Черной речке.

В это время у центрального входа УВД припарковался другой автомобиль, из которого вышли 4 вооруженных человека. С криками «Аллах Акбар!» и «Всех ментов надо замочить!» (на русском языке) они стали бросать в сторону входа в здание взрывные устройства и стрелять в убегавших полицейских.

Так они беспрепятственно зашли в здание. Потом бросили одно взрывное устройство в сторону дежурной части, еще одно - на лестницу, ведущую на верхние этажи. Затем подошли к противоположной двери, ведущей на задний двор, и бросили еще одно взрывное устройство на плац.

Есть свидетельства, что у нападавших были автоматы Калашникова, из которых они вели непрерывный огонь, так что первый этаж помещения фактически был уничтожен.

Между тем местная пресса пишет, что жители Атырау полагают, что гражданскому населению не о чем беспокоиться, т.к. все прошлогодние и нынешние атаки направлены только против назарбаевских полицейских муртадов.

Назарбаевцы крайне встревожены таким общественным мнением, которое ясно указывает на реальное отношение людей к Назарбаеву и его режиму.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр