БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Создается новая демпартия, которая перехватит власть после свержения Путина

20 сентября 2012 в 22:10

Гостящие в Таллинне представители русской несистемной оппозиции рассказали на пресс-конференции, что в России создается новая партия, которая пока называется «Партией 5 декабря», как отсылка к едва ли не самому мощному послевыборному уличному выступлению.

Один из инициаторов ее создания Билунов сначала напомнил, что в его стране три главных и подлинных идеологических тренда — левые, либералы и националисты:

"Они имеют самые разнообразные претензии к Путину, и сторонники этих трендов далеко не всегда друг с другом согласны. Если в России состоится нормальная политическая система, они, конечно, будут друг с другом сильно полемизировать и, может быть, даже враждовать".

Билунов продолжил: "Многие спрашивают — допустим, Путин уйдет, а что же произойдет? А вот произойдет то, что будет политическая конкуренция. И мы должны быть к этому готовы".

По мысли тех, кто продвигают идею новой политической силы, это должна быть партия с горизонтальной структурой, без явно выраженных лидеров. "Это важно, — подчеркнул Билунов. — Ведь антипартийная аллергия — не только русское явление. Люди хотят иного — больше личного участия".

Билунов подчеркнул, что «Партия 5 декабря» "будет либеральной, ориентированной на европейский выбор, не ностальгирующей по советскому прошлому, которой будет чужда любая националистическая риторика — пусть даже самая модернистская".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр