Саакашвили собрал на митинг 70 тыс.. Оппозиция вбросила компромат

28 сентября 2012 в 23:48
Саакашвили собрал на митинг 70 тыс.. Оппозиция вбросила компромат

Более 70 тысяч сторонников "Единого национального движения", возглавляемого нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, собрались в пятницу на центральном тбилисском стадионе "Динамо Арена" на итоговом собрании сторонников и активистов партии в преддверии парламентских выборов.

"Я никогда не выступал перед таким количеством людей, это самый грандиозный митинг, который проходил в Грузии до сих пор", - заявил Саакашвили, выступая перед сторонниками. Он выразил уверенность, что его партия победит на грядущих парламентских выборах.

По словам Саакашвили, со времени "революции роз" страна добилась успехов во многих областях, но геополитические вызовы, стоящие перед Грузией, сохраняются.

"Если мы дрогнем, тогда затаившаяся Россия сделает все, чтобы мы вернулись туда, откуда нет, и не будет пути вперед", - указал грузинский президент. Но "грузинский народ неподкупен и не сдастся на волю оккупанту", эмоционально заявил Саакашвили.

"Против нас устраивают провокации, теракты, оккупируют страну, вбрасывают деньги для покупки народа, но наш дух не будет сломлен, так как мы строим новую Грузию!" - добавил он.

"Через год мы получим свободную торговлю с ЕС, безвизовое сообщение с Европой, в 2014 году мы можем стать членами НАТО, об этом уже открыто говорят", - расписал перспективы грузинский президент.

Затронул Саакашвили и скандал с пытками и издевательствами над заключенными в грузинских тюрьмах, кадры которых растиражировали многие мировые СМИ. Он заявил, что это были "страшные кадры, которые всколыхнули всю общественность".

"Но мы не удрали, спрятав голову, мы сняли двух министров, арестовали насильников, сменили всю систему, назначили министром тюрем народного защитника и мы вновь подтвердили, что мы готовы бороться с проблемами и исправлять ошибки", - заявил Саакашвили.

29 сентября масштабную итоговую встречу со сторонниками проведет оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" в центре Тбилиси, на площади Свободы. Парламентские выборы в стране состоятся 1 октября.

Между тем, главный соперник Саакашвили и его партии на предстоящих выборах, лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили уверяет, что по всем социологическим опросам победа его коалиции в парламентских выборах, назначенных на 1 октября, "уже не вызывает никаких сомнений".

На этом фоне продолжается война компроматов.

Телекомпания "Маэстро" в пятницу распространила видео, загруженное неизвестными в YouTube. Смысл ролика в том, что будто бы высокопоставленный представитель МВД Грузии "заказал" убийство в Москве грузинского криминального авторитета Вато Кипиани.

Авторы видео, которое сопровождается комментариями, утверждают, что глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии в Аджарии Теймураз Патаридзе через своего брата Отара Патаридзе связался с киллерами-чеченцами и заказал им убийство Кипиани, за что обещал заплатить 100 тысяч долларов.

Согласно видеоматериалу, в котором собраны снятые в различное время кадры, киллеры не убили Кипиани, а взяли в заложники посредника Патаридзе, которого освобождают только после уплаты 100 тысяч долларов.

На кадрах видны переговоры Патаридзе в Москве с неизвестными, где обсуждаются детали "заказа" убийства, номера телефонов, по которым делаются звонки, слышен голос, похожий на голос главы департамента конституционной безопасности Аджарии, а также снято признание находившегося в заложниках Патарадзе, который говорит, что заказ на убийство исходил от высшего руководства Грузии.

Также на кадрах виден процесс передачи денег.

Телекомпания "Маэстро" также сообщила в пятницу, что по ее информации, в ближайшее время в интернете могут появиться кадры, которые, возможно, прольют свет на обстоятельства смерти бывшего премьера Зураба Жвания. По данным телекомпании, есть информация, что такие кадры существуют и "они в ближайшее время увидят дневной свет". Однако когда эти кадры будут распространены, пока неизвестно. "Маэстро" уточнила, что эта информация поступила из-за рубежа от компетентного источника, который не является политиком.

В ответ МВД Грузии распространило специальное заявление.

"После вышедших в эфире телекомпании "Маэстро" кадров хотим заявить, что это совместно проведенная операция грузинских криминалов и российских спецслужб", - сказано в обращении МВД. В нем отмечается, что "Отар Патаридзе действительно был похищен в Москве с целью получения выкупа, в связи с чем в МВД Грузии в 2010 году было начато расследование".

"Исходя из того, что у грузинских спецслужб не было возможности включиться в это дело и освободить заложника, а жизни Отара Патаридзе угрожала реальная опасность, по требованию семьи похищенного было решено, что родственник похищенного, в частности, его тесть, который проживает в Москве заплатит похитителям требуемую ими сумму, чтобы они освободили Отара Патаридзе", - сообщили в МВД Грузии.

Как отмечается в заявлении, "в распространенных кадрах нет ни одного доказательства, кроме вынужденного разговора подвергшегося жестоким пыткам Отара Патаридзе, которые бы указывали на какое-либо участие МВД Грузии в заказе убийства".

"Мы очень сожалеем, что телекомпания "Маэстро" использует проведенную грузинскими "криминалами" и российскими спецслужбами совместную операцию для дискредитации нашего ведомства", - заявляет МВД.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр