РУССКИЕ ДРУЗЬЯ. Асад предал Каддафи, чтобы спасти собственную шкуру

3 октября 2012 в 09:31
РУССКИЕ ДРУЗЬЯ. Асад предал Каддафи, чтобы спасти собственную шкуру

По сообщению двух влиятельных западных газет, английской Daily Telegraph и итальянской Corriere della Sera, ключевая роль в поимке и казни в прошлом году ливийского диктатора Каддафи принадлежит сирийскому диктатору Асаду.

Асад "заложил" Кадаффи, чтобы спасти собственную шкуру: в тот момент внимание мирового сообщества уже вовсю стало переключаться с Ливии на Сирию, а французы, которым Асад передал номер телефона Каддафи, обещали ослабить давление на его режим.

Газеты ссылаются на свидетельство бывшего главы внешней разведки ливийских повстанцев Рами эль-Убейди, который заявил, что в октябре прошлого года  Асад передал французским спецслужбам, действовавшим в Ливии, номер спутникового телефона Каддафи.

После этого поймать диктатора было уже «делом техники».

«По спутниковому телефону Iridium он связывался с рядом своих сторонников, бежавших из страны... Среди них был, например, специалист по телевизионной пропаганде Юсуф Шакир, ныне благополучно осевший в Праге. И сирийский президент передал номер телефона Каддафи спецслужбам.

В обмен Париж обещал содействовать ограничению международного давления на Сирию», – приводит итальянская газета свидетельство Рами эль-Убейди.

Он сообщил также, что о предстоящей операции по захвату и убийству Каддафи знали турецкие и британские спецслужбы, но саму операцию осуществляли французы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр