Диалоги с безбожниками

7 октября 2012 в 21:01

В давние времена в Багдаде жил очень известный человек. Он был великим ученым, и у него было очень много учеников. Среди людей он пользовался большим уважением.

И в это время жил один гордец, считавший себя большим знатоком во всех вопросах. Он утверждал, что Аллах не существует, и куда бы не пришел, везде заводил спор об этом. Этот гордец узнал об Абу Ханифе и захотел поспорить с ним. Он приехал в Багдад, нашел Абу Ханифу и задал тот же вопрос:

"А есть ли Аллах или его нет? "Абу Ханифа не ответил, сказал только, чтобы завтра он в назначенное время пришел в указанное место, где и получит на свой вопрос ответ.

Как известно,  через Багдат протекает река Тигр, которая делит на две части. На следующий день в назначенное время Абу Ханифа не пришел. Гордец долго ждал его и, когда уже собрался уходить, вдруг появился Абу Ханифа.

Гордец, увидев его,  закричал: "Почему ты опоздал? Наверное, ты боишься спорить со мной! " Абу Ханифа ответил ему так:

-Нет, не боюсь. Ты же знаешь, что я живу в той части города, которая за рекой.

А ночью буря снесла мост на реке. И я, подойдя к реке, пожелал, чтобы этот мост восстановился без рабочих, строителей и инженеров. Дал приказ деревьям и камням, чтобы они выстроились мостом. Правда это заняло некоторое время,  и я,  хотя хоть и опоздал, но все же добрался сюда.

Гордец воскликнул:

-Ты лжешь!

Разве может мост без рабочих, строителей и инженеров построиться сам! Разве не безумец тот, который поверит в это?  

Абу Ханифа сказал:  

- Очнись, человек! Ты утверждаешь, что мост сам по себе не может построиться. А как же, по-твоему, эта Вселенная произошла сама по себе?  Ведь сам по себе даже листок с дерева не пошевелится. А ты до сих пор не можешь осознать, что ничто не происходит само по себе, без причины! - и этим он озадачил неверующего гордеца.

Но тот продолжал упорствовать:

- С этим я согласен, но покажи мне Аллаха, и мы тогда уверуем. Абу Ханифа взял в руки стакан молока и спросил у гордеца:

- Скажи, человек, из чего делают масло и сыр?  

- Как из чего? Конечно, из молока.

- Тогда ты можешь показать масло и сыр в молоке?  

- Конечно, в этом молоке есть масло и сыр, но мы не видим их.

- Также и мы не видим Аллаха, но Он существует!  

И тогда этот человек признал свою ошибку. Понял, что существует создатель этого мира, отрекся от своих заблуждений. И с того дня уверовал в Существование единого Аллаха.

***

Пришёл однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлён. Он ещё не видел более совершенного полотна!

— Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

— Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились, и вот вам результат.

— Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

— Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времён года, волшебными закатами и тихими лунными ночами возник по воле слепого случая, без замысла Творца?

***

Один человек пришел в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашел о Боге.

Парикмахер сказал:

- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

- Почему? - спросил клиент.

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушел. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счет? Я же парикмахер.

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице. - Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

***

Один электрик спросил верующего человека: - «Я в Бога не верю. И как ты сможешь убедить меня в том, что Бог есть? Я же его не видел и никто не видел. Вот ты его видел?»

Тогда человек ответил: - «Ты ведь электрик, - так вот объясни, почему горит лампочка!»

- «Как почему? По проводам идет ток, раскаленная вольфрамовая нить начинает светиться…»

- «А ты уверен, что это так?»

- «Ну, ты даешь! Я двадцать пять лет электриком работаю!»

- «Точно веришь? Ты уверен, что ток идет по проводам?»

- «Да, конечно!»

- «Тогда покажи мне этот ток!» - И электрик крепко призадумался.

***

Задумал один молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о нём, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил знаменитый атеист.

На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:

-Кого там несет на ночь глядя?

-Простите, но вы ли знаменитый атеист?

-Пока живу, надеюсь, юноша.

-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

Старик удивленно уставился на юношу.

-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.

-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.

-Так ты, юноша, атеист?

-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.

-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?

-Нет, но…

-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?

-Нет

-Ты совершал паломничества в святые места?

-Нет, но зачем. Я же не верю в это…

-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?

-Нет

-Ну, тогда, юноша, ты не атеист.

-А кто я тогда?

-Ты - невежда!

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр