Иванишвили: Геноцид, геноцидом, но Грузия должна принять участие в олимпиаде в Сочи

16 октября 2012 в 12:23
Иванишвили: Геноцид, геноцидом, но Грузия должна принять участие в олимпиаде в Сочи

С первой весьма знаковой политической инициативой выступил лидер победившей на выборах в Грузии оппозиции Бидзина Иванишвили.

Грузия должна принять участие в зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи, заявил кандидат на пост премьера-министра Грузии и лидер коалиции "Грузинская мечта" на брифинге, 16 октября, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Грузия должна принять участие в Олимпиаде, и как сосед, должна делать все, чтобы Олимпиада прошла мирно и без эксцессов", - заявил Иванишвили.

Он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что коалиция - американский проект, цель которого - срыв Олимпиады в Сочи.

Как отмечает агентство, после августовской войны 2008 года в Грузии неоднократно обсуждались возможные действия Тбилиси в связи с Олимпиадой в Сочи, вплоть до возможного бойкота.

Тбилиси также неоднократно обращал внимание международных организаций, что для строительства олимпийских объектов российская сторона активно использует инфраструктуру и стройматериалы из Абхазии, чью независимость Россия в одностороннем порядке признала в 2008 году.

Кроме того, Грузия до сих пор активно поддерживала протесты черкесов, которые требуют не допустить проведения олимпийских игрищ на костях миллионов убитых и замученных русскими предков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр