Пусть единственной твоей заботой будет предстоящая встреча Господом

- Шейх Ибн Таймия (да помилует его Аллах) сказал: «Я задумался о том, какая мольба является самой полезной и обнаружил, что это мольба о помощи в снискании довольства Всевышнего».

***

- Хасан аль-Басри говорил: “Клянусь Аллахом, не застал дня и не застал ночи верующий на поверхности земли, чтобы он не боялся лицемерия для себя! И никто не считает лишенным себя лицемерия, кроме истинного лицемера!” аль-Фирьяби в “Сыфатуль-мунафикъ” 87.

***

- Имам аз-Захаби сказал: “Знание – это не множество сообщений, а свет, который Аллах помещает в сердце, и условие его – это следование (за этими знаниями) и бегство от своих страстей и новшеств”. См. “ас-Сияр” 13/323.

***

- Поминая Аллаха и обращаясь к Нему с мольбами, верующий приближается к Нему. Это самое лёгкое поклонение, приносящее мусульманину огромную награду. К тому же, поминать Аллаха и взывать к Нему так, как это делал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует — значит следовать его Сунне. Это замечательная возможность для стремящихся снискать довольство Всевышнего.

***

- Ибн Кудама аль-Макдиси сказал: «Колдовство может быть узлом, заклинанием, заговором, устным или письменным, или каким-то действием, которое оказывает непрямое воздействие на тело, сердце или разум заколдованного. Колдовство — реальность, оно может убивать, приносить болезнь, удерживать мужчину от исполнения супружеских обязанностей, разлучать мужа с женой, вызывать у них ненависть или любовь друг к другу».

***

- Один из наших праведных предков сказал, наставляя своего товарища: «Пусть единственной твоей заботой будет встреча с Аллахом. Думай о том Дне, когда ты предстанешь перед Ним: “В тот День вы будете на виду и ничего не сможете скрыть”. Любая забота меньше этой. Что такое земная жизнь с её чинами, золотом и серебром, сыновьями и имуществом, властью и славой, дворцами и просторными домами? Ничто!».

***

- От Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Самые любимые люди для Аллаха — это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим — эта радость, которую ты приносишь мусульманину или помогаешь ему в беде или выплачиваешь за него долг или утоляешь его голод. И поистине, прийти на помощь своему брату мусульманину в том, в чём он нуждается любимее для меня, чем совершить иттикаф в мечети в течение месяца.

А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах прикроет его наготу (т. е. скроет его недостатки и грехи), и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И того, кто вышел помогать своему брату мусульманину в его нужде пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот день, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мёд».

***

- А что до тех, которые уверовали и вершат благие дела, то они, когда Всевышний Аллах наделяет их благами и милостями, благодарят Его и опасаются того, что это - искушение и полное возмещение их добрых дел. (Тафсир Саади, Сура "Разъяснены").

***

- Передают со слов ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк (алейхи салату вассалам), сказал: «Не войдёт в Рай тот человек, в сердце которого останется высокомерие весом хотя бы с пылинку». Услышав это, один человек воскликнул: «Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!» На это пророк (алейхи салату вассалам) сказал: «Поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное, что же касается высокомерия, то это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям».

***

- Саляф, Яхъя ибн Му’аз, рахимахуЛлах собрал в своих книжках некоторые качества верующих, опираясь на Кур’ан и Сунну. Он писал:

Верующий тот, кто

- много стесняется
- не вредит
- много делает добра
- правдив
- мало разговаривает

- мало ошибается
- лишних вещей не делает, т.е. нет исрафа в теле и в одежде
- связывает родственные связи
- ведет себя достойно
- много благодарит
- доволен Аллахом
- снисходителен по отношению к верующим
- мягок с братьями
- целомудренный, не ругается, не проклинает, не сплетничает о недостатках мусульман
- не торопливый
- не завистливый
- не высокомерен
- не самодоволен
- не желает этого мира
- далек от мечтаний
- не находится в беспечности
- мало спит
- не занимается показухой
- не лицемерит
- не бывает жадным
- всегда с приятным лицом и улыбается
- не бывает подлинным шпионом
- любит ради Аллаха
-довольствуется ради Аллаха
- гневается ради Аллаха
- боится за конец своей жизни
- сидит, вспоминая Аллаха
- любит Аллаха
- стремится к ахира (будущей жизни).

***

- Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востока и запада, а благочестие - кто уверовал в Аллаха, и в последний день, и в ангелов, и в писание, и в пророков, и давал имущество, несмотря на любовь к нему, близким, и сиротам, и выстаивал молитву, и давал очищение, - и исполняющие свои заветы, когда заключат, и терпеливые в несчастии и бедствии и во время беды, - это те, которые были правдивы, это они - богобоязненные". (Коран, 2:177)

***

- Говорит Шейх ибн Теймия: "Если после совершения доброго дела вы не чувствуете сладость в сердце, то посмотрите еще раз на ваш поступок, возможно, он совершен не искренне или неверно, потому что Аллах Благодарный и Он благодарит сладостью в сердце за каждый поступок, совершенный ради Него" (Из книги ибн Кайима Аль Джаузи "Мадариджуль Сааликин").

***

- Если тебе будут казаться, что люди восхищаются твоей праведностью, то знай, что они восхищаются не твоей праведностью, а покрывалом, которое Аллах набросил на твои грехи

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр