ЗАКРУТКА ГАЕК. Подробности ареста Бориса Стомахина

Екатеринбургское движение ДПН сообщило на своем сайте подробности ареста известного московского журналиста и оппозиционера Бориса Стомахина:

Как рассказала Регина Леонидовна Стомахина (мать Бориса), в их квартиру оперативники попали с помощью обмана. Была проведена настоящая спецоперация, в которой участвовало около десятка представителей силовых ведомств.

Сначала, вечером 19 ноября, в их квартире неожиданно перестал работать интернет. Борис вызвал мастера. 20 ноября, около 14 часов, к нему в квартиру постучался молодой парень. В глазок двери было видно, что на его куртке написано "Скайлинк" (название компании, предоставляющей услуги интернета). Ничего не подозревающий Борис открыл дверь и к нему в квартиру вломилось семеро оперативников.

Показав Борису постановление о проведении обыска, они перевернули "вверх дном" всю квартиру Стомахиных. Обыск проходил в отсутствие адвоката. Был изъят компьютер и различные печатные материалы.

В этот момент, Регины Леонидовны не было дома. Борис позвонил ей с домашнего телефона (мобильные у него сразу-же отобрали) и сообщил об обыске. Когда Регина пришла домой, у нее тоже забрали мобильный. Обыск проходил не только комнате у Бориса. Обыскали комнату его мамы, рылись в ее вещах.

Около половины восьмого вечера, Бориса и его маму, пожилого, больного человека, доставили в Бутырский межрайонный следственный отдел Следственного комитета г. Москвы (Яблочкова ул., д. 49). Их перевозили, словно опасных преступников, под серьезной охраной. От дома, где проживают Стомахины, отправилась целая колонна из трех машин.

Первой, была допрошена Регина Леонидовна. Она ничего не знала, о чем честно рассказала следователю. Около десяти вечера измученную женщину выпустили из следственного комитета. А Бориса, после допроса задержали и доставили в Лосионнстровский изолятор временного содержания.

По словам матери Бориса Стомахина, 22 ноября должен быть рассмотрен вопрос об избрании Борису Стомахину меры пресечения. Судебное заседание должно состояться в Бутырском районном суде г. Москвы (ул.Дмитровское шоссе, д. 54).

Глеб Эделев,

специально для ДПН ИНФОРМ, г. Екатеринбург.

***

Отметим со своей стороны для информации читателей о методах ФСБ, что Борис Стомахин был арестован точно по тому же методу, как ранее был задержан барнаульский блогер Антон Сизых, разместивший жуткие фото с места русского теракта 4/10 под Смоленском: сначала чекисты отключают Интернет-связь, а потом хватают людей в ходе их попыток эту связь восстановить.

Тем временем известный русский писатель-политэмигрант Игорь Шестков пишет из Германии:

"Арест Стомахина путинскими палачами сейчас - это не имперская рутина и конечно не следствие страха властей, что идеи Стомахина могут сыграть в грязной современной истории России какую-то роль.

Его арест - это еще одна демонстрация победы путинщины над российским обществом, над здравым смыслом, над словом.

Я надеюсь, что среди россиян найдутся честные люди, которые будут Стомахина защищать и бороться за его освобождение. С удовольствием к ним присоединюсь".

В свою очередь известный московский математик и совладелец социальной сети "Тифаретик"  Михаил Вербицкий в связи с арестом Бориса Стомахина призвал к уничтожению России:

"Надеюсь, что Путин издохнет вместе с Россией, а наш герой и учитель Стомахин выйдет и спляшет молодецкую лезгинку на сраных развалинах.

Эта страна должна быть уничтожена. Анахронизм же  и безумно вонючий ко всему прочему. Ненавижу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр