В концлагере № ИК-6 под Челябинском вспыхнуло восстание зеков

В концлагере № ИК-6 под Челябинском вспыхнуло восстание зеков

По сообщениям ряда интернет источников, в концлагере № 6 в Копейске (город-спутник Челябинска) поздно вечером 24 ноября вспыхнуло восстание заключенных из-за нечеловеческих условий содержания. 300 зеков объявили голодовку, захватили вышку. Вывесили простыни с надписями кровью "Люди, помогите!" Один из зеков упал с вышки высотой 20 метров.

В блогах сообщается следующее:

- Подъехали КАМАЗы: ОМОН, полиции, спецназ ГУЛАГа, которые после подготовки штурмовали концлагерь. В концлагерном восстании участвовало все.

На территорию лагеря заехали 2 пожарные машины. Родственники не пускали. Возможно, заключённых, стоящих более суток(!!!) на плацу, собирались обливать.

Возле концлагеря собралось около 300 родственников заключённых, произошли столкновения с ОМОНом, в ход пошли резиновые палки. Одного избитого родственника унесли.

В концлагерь были введены каратели омоновцы. Они были в масках. Избили членов ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) родственников. Члена ОНК Труфанову "маски" повалили на землю, избили дубинками, в т.ч. по голове. Потом ее увезли в больницу.

Омоновцы также избили ее родственников. В зоне царил Ад. Снаружи было слышно, как кричали из концлагеря зеки. По данным от родственников, заключённые вскрыли вены.

Сайт концлагеря ИК-6 в Копейске сообщает только, что в зоне делают мебель и ремонтируют машины.

Вебсайт "Зеки" пишет:

«Возле ИК-6 г.Копейск Челябинской области спецназ избивает родственников осужденных и правозащитников. Об этом 24 ноября на сайте Gulagu.net сообщает основатель этого проекта Владимир Осечкин.

Координатор Gulagu.net Оксана Труфанова избита! – пишет Осечкин. - 10 минут телефон Оксаны не отвечал... Потом она смогла взять трубку... Слёзы, отчаяние, боль в её голосе. По словам Оксаны они просто стояли, звонили в СМИ, когда напротив в строе спецназа раздалась команда "Бежим! Вперёд" и "маски" в чёрном накинулись на родственников заключённых и журналистов».

Как отмечает Осечкин, спецназ повалил Оксану на землю и избивал дубинками, в том числе по голове. «Кажется, у неё сотрясение и повреждена нога, она не может самостоятельно передвигаться, её увозят в больницу», - добавляет Осечкин.

Накануне Труфанова оставила на сайте Gulagu.net запись о том, что едет к ИК-6 для выяснения обстоятельств. В интервью «Русской службе новостей» она вкратце описала ситуацию: группа заключенных захватила вышку на территории промзоны колонии, они вывесили плакат со словами «Помогите, люди».

Замначальника ГУФСИН по Челябинской области Василий Нзаркин заявил ей, что применять силу в отношении заключенных не планируют. Однако как становится ясно из последних сообщений, спецназ все-таки подъехал и начал с избиения родственников, находящихся возле учреждения.

На сайте интернет-журналиста Ирины Гундаревой отмечается, что несколько дней подряд группа осужденных в составе более 300 человек отказывается заходить в жилые помещения в знак протеста против пыток в колонии. Они молча плотной массой стоят на морозе. Отказываются они и от пищи.

«Пытки в ИК №6 - это многочасовые маршировки на улице, избиения заключенных, чуть что, не поздоровался как следует с надзирателем, - в штрафной изолятор, вымогательство так называемой гуманитарной помощи от родственников. Хочешь жить спокойно на зоне? Плати! Нет, будешь каждый день унижен, избит и брошен в изолятор», - отмечается на сайте.

По информации ресурса, «все руководство колонии ездит на иномарках, имеет трехэтажные коттеджи, записанные либо на родственников либо на лиц подставных. Госслужба ими давно превращена в неиссякаемый источник дохода, рассказывают уже те, кто отсидел в колонии. Таким все мало, и они требуют все больше».

В свою очередь журналист Олег Лурье сообщает в «Твиттере», что на территорию колонии заехали две пожарные цистерны, не исключено, что заключенных будут обливать водой, дабы заставить их покинуть плац и зайти в бараки.

Он также сообщает, что один из заключенных упал с вышки (высотой примерно 20 метров)".

Весь город Копейски был оцеплен, были перекрыты все подъездные пути, никого не впускали и не выпускали, прорваться к концлагерю правозащитникам не представлялось возможным.

Известный журналист Олег Лурье, живущий в 40 минутах хода от концлагеря, сообщил в своем ЖЖ предысторию восстания

"Несколько дней подряд отряд осужденных в составе более 300 человек отказывается заходить в жилые помещения в знак протеста против пыток в колонии. Они молча, выстроившись в шеренги, по несколько часов, плотной массой стоят на морозе. Отказываются они и от пищи Говорят, сдохнем от голода или холода, но добьемся отмены пыток, издевательств, и вымогательств.

Пытки в ИК №6 - это многочасовые маршировки на улице, избиения заключенных, чуть что, не поздоровался как следует с надзирателем, -в штрафной изолятор, вымогательство так называемой гуманитарной помощи от родственников.

.

 Сейчас в ИК №6 находятся сотрудники ГУФСИН Челябинской области, и наверняка в понедельник от них последует "правдивое" объяснение происходящего. Заключенные дескать подняли бунт, не повиновались, угрожали государственной безопасности, и им пришлось усмирять их дубинками ОМОН.

В системе ГУФСИН Челябинской области ситуация с правами заключенных давно накалена до предела. В колониях постоянно происходят убийства заключенных, которые списываются на всякого рода болезни, сердечную недостаточность, СПИД и так далее.

Совсем свежий факт. Месяц назад в ИК №10 в Кыштыме надзирателями были убиты несколько вновь прибывших заключенных".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр