ЧЕКИЗМ. Банда ФСБ заблокировала было blogspot.com по всей России, но потом струсила

ЧЕКИЗМ. Банда ФСБ заблокировала было blogspot.com по всей России, но потом струсила

Накануне юзеры рунета сообщили о блокировании ФСБ  24 и 25 ноября по всей России социальной сети blogspot.com, на которой, в частности, находится сетевой информационный дневник Кавказ-Центра (www.kcblog.info):

"Сегодня (24 ноября) моя дорогая супруга решила обновить свой блог на Блогспоте, но к сожалению не смогла на него зайти. Зайдя через анонимайзер на блог я убедился, что он на месте.

Ругнувшись в очередной раз на провайдера, я все же решил проверить закравшуюся во мне мысль — а вдруг заблокирован? Определил по NSLookup адрес: 173.194.71.132, я зашел на zapret-info.gov.ru и вбив капчу со второго раза увидел:

Выяснив, что 173.194.71.132 — принадлежит таки Гуглу, я объяснил жене ситуацию и сказал, что единственным выходом будет завести блог на выделенном IP на платном хостинге, тогда вероятность подобного WTF будет значительно ниже.

Вот я только одного не понимаю, зачем блочить весь IP? Единственная причина, на мой взгляд, скрыть истинную причину блокировки. Ведь это удобно, повесить на одном IP с неугодным сайтом «запрещенный контент» и внести весь IP в реестр.

UPD: Комментарий от degorov: А ещё на этом адресе висят гуглошрифты, иконки гугл ридера, плагины к хрому. storage.googleapis.com тоже на этом же IP.

UPD2: Комментарий от trip: Говорят, что в gmail прикрепленные файлы перестали скачиваться. Возможно, тоже как-то связано. (Подтверждаю, посмотреть через гуглдокс могу, а скачать файлом — нет.)"

Информация подтвердилась также одним независимым  источником в Дэльэшъу (Краснодаре):

"С 25 ноября 2012 г. у меня не открывается ни один блог на blogspot.com. С компьютером и браузерами (которых у меня целых четыре) всё в порядке. Через прокси всё открывается замечательно, но напрямую - никак. Что стряслось? Может весь blogspot.com внесли в список «экстремистских материалов»?

По состоянию на 15:05 blogspot.com в Краснодаре открывался у провайдера «Линки», по состоянию на 15:09 был доступен у «Билайн», но через «Ростелеком» и «Скайлинк» его в 15:15 открыть не удалось".

Утром 26 ноября русскоговорящее Би-си-си сообщило, что ФСБ, испугавшись реакции запада, струсила и пошла на понятный:

"ФСКН (дна из подчиненных ФСБ банд Путина - КЦ) внесла на некоторое время в реестр запрещенных в России сайтов IP-адрес, принадлежащий корпорации Google. Адрес 173.194.71.132 содержался в списке, который опубликован на сайте zapret-info.gov.ru. Примерно в 11:00 в понедельник по московскому времени адрес из списка был удален.

По этому адресу находится страница поиска Google. Согласно данным интернет-сервиса Whois, который предоставляет регистрационные данные о владельцах доменных имен, IP-адресов и автономных систем, этот адрес принадлежит Google Inc."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр