Дагестан. «Спецоперация»: Сначала арестовали, потом привезли домой в наручниках и взорвали

Дагестан. «Спецоперация»: Сначала арестовали, потом привезли домой в наручниках и взорвали

Правозащитные источники сообщают из Дагестана, что накануне в 21:15 им позвонил адвокат Махач Гочучалиев и сообщил, что утром в среду его родственника Гасанова Шамиля Гасановича, 35 лет, забрали полицейские муртады с места работы (хирург одной из больниц в столице Дагестана).

Вечером приблизительно 18:30 полицейские муртады привезли Гасанова домой по пр. Акушинского 29 кв. 48, в квартире на тот момент находились отец Шамиля 63 -летний Сиражудин Гасанов и родственник Гочучали Гочучалиев 47 лет.

Прибывшие на место адвокаты, которые должны были проследить за соблюдением прав при проведении обыска к дому не были допущены.

Вскоре из квартиры послышались выстрелы. Людей живущих в доме спешно стали выводить из квартир, объясняя тем, что в доме будут проводить «спецоперацию».

Правозащитники тут же позвонили в марионеточную прокуратуру Дагестана и сообщили о полученной информации.

Там заявили, что к ним из МВД поступило сообщение, что по данному адресу при проведении обыска якобы «один из находящихся в квартире мужчин произвел выстрелы в сторону сотрудников полиции, в настоящее время идет эвакуация гражданского населения и возможно будут проводить спецоперацию, если преступник не сдастся добровольно».

В четверг 29 ноября выяснились подробности вчерашней «спецоперации», сообщает правозащитница Гульнара Рустамова.

Оказывается, еще до того как привезли в дом Шамиля Гасанова, его отца Сиражудина Гасанова и родственника Гочучали Гочучалиева находившихся в квартире, забрали в РОВД Советского района Шамилькалы (б. Махачкалы). Так что на момент так называемого «обыска» в квартире не было никого. Очевидцы из числа соседей указали, полицейские муртады прошли в квартиру вместе с мужчиной в наручниках, после чего из квартиры раздались выстрелы.

Махач Гочучалиев рассказал, что он только что был в этой квартире. Стены, двери повсюду следы пуль. В ванной комнате много крови, лежит раздробленная челюсть, куски мяса и мозги. Он предполагает, что прибывшие на “обыск” взорвали Шамиля в ванной комнате. В настоящее время родственники поехали в морг на опознание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр