Фатва о присоединении к муджахидам в Сирии

4 декабря 2012 в 01:30

Нуждаются ли братья в Сирии в увеличении численности их рядов? И является ли присоединение к ним личной обязанностью каждого?

Вопрос

Уважаемый шейх Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити, да сохранит Вас Аллах. Братья в Ливии часто спрашивают о хукме отъезда для джихада в Сирию с точки зрения обязательности, является ли это личной обязанностью каждого мукаллифа…

Этот вопрос поднимается по нескольким причинам:

1. Незнание более предпочтительного  между пользой и вредом в отъезде в Сирию, в то время как братья в Ливии находятся под сильным натиском  со стороны сторонников светского государства (ильманиййи), которые стремятся отдалить их  от жизненно важных основ государства.

2. На некоторых братьях лежат такие обязательства как долги, у некоторых родители не согласны с их отъездом.

3. Некоторые братья передают, что муджахидов в Сирии достаточно, и нуждаются они только в оружии и деньгах. Мы не можем проверить достоверность этой информации, однако доходят такие вести…

Мы надеемся на быстрый ответ шейха, да благословит Вас Аллах…

Ответ

بسم الله الرحمن الرحيم

الحمد لله رب العالمين وصلى الله على النبي الكريم وعلى آله وصحبه أجمعين .

Во-первых, что касается проблем братьев в Сирии, то действительно, они очень нуждаются в оружии и деньгах, однако это не значит, что они не нуждаются в людях. Они ведут жестокую войну с режимом, у которого есть армия и сторонники, и увеличение численности муджахидов увеличивает их силу и вероятность их победы.

Когда же у них не будет потребности в новых муджахидах, они ясно объявят об этом, и это не будет тайной.

Также приезд муджахидов в Сирию означает увеличение численности сторонников таухида и чистого исламского знамени, которые, возможно, одни и смогут противостоять любой силе  агентов Запада.

И это то, что побудило западные правительства испускать истошные вопли от страха что сирийское восстание станет причиной объединения джамаатов джихада.

В этих обстоятельствах появились декларации Сальмана аль-Ауда, в которых он призвал молодежь не ехать в Сирию, говоря, что хиджра молодежи для вступления в сражение против сирийского режима означает возникновение нового Афганистана.

Что касается оправдания этого утверждения словами «… чтобы режим не заявил, что он воюет с террористами, проникающими из-за границы» – то это ложная мотивировка, потому что режим не нуждается в каких-то оправданиях, и продолжит убийство людей, даже если  муджахиды покинут страну.

Это утверждение был распространено среди многих мусульман Сирии, однако после того, как стало очевидно зверство режима и его упорство в совершении кровавых преступлений, это утверждение потеряло всякий смысл.

Что касается его заявления, что присутствие муджахидов в Сирии побудит европейские государства к отказу от поддержки сирийского народа в его борьбе против Башара аль-Асада и его режима, который говорит, что воюет против террористов, проникших в Сирию, то реальность в том, что режим поддерживается Западом вне зависимости от  присутствия или отсутствия муджахидов.

Более того, Запад теперь старается найти какое-то решение, чтобы перекрыть путь муджахидам, сила которых стала расти и увеличиваться.

Это означает, что стекаясь в Сирию, джихадская молодежь оказала нажим на Запад, препятствуя ему продолжать поддерживать режим, а не наоборот.

Во-вторых, что касается положения братьев в Ливии, то нет сомнений, что ситуация в Ливии очень деликатная и требует взвешенного подхода, и что любое отсутствие муваххидов или уменьшение их сил означает укрепление сторонников светского образа жизни в ключевых местах государства и потерю всех усилий и жизней, отданных  во время восстания против тагута Каддафи.

Это значит, что сражение не прекратилось, и является личной обязанностью братьев в Ливии оставаться твердыми в этой битве,  чтобы не допустить подчинения страны сторонникам светского госудраства.

Однако  могут ли они объединить эти два дела, завершив то, что начали (в Ливии) и помогая мусульманам в других землях ислама?

Однозначно ответить на этот вопрос могут только  братья, осведомленные о ситуации в Ливии, и они лучше нас знают о реальном положении.

Однако вместе с тем мы говорим: Каждый, кто не нашел для себя определенной роли или задачи, которую бы он выполнял в настоящее время, обязан отправиться на джихад.

В-третьих, в настоящее время имеется фронт, который срочно нуждается в помощи и поддержке, это братья в Азаваде (Мали), враги которых начали подготовку сил и средств для нападения на них.

И я считаю, а Аллах знает лучше, что братья из стран африканского континента должны направляться на помощь мусульманам в Азаваде, а братья с Востока – на помощь мусульманам в Сирии…

Шейх Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити

Оригинал фатвы هل يحتاج الإخوة في سوريا إلى تكثير السواد؟ وهل يتعين النفير إليهم على كل أحد

Сокращенный перевод Муслима Галанчожского

«ХУНАФА»