В Праге развалился «суд» над дагестанцами, доказательств «терроризма» нет

7 декабря 2012 в 14:09
В Праге развалился «суд» над дагестанцами, доказательств «терроризма» нет

По сообщению источника КЦ в Праге, до января 2013 года  отложен начавшийся 20 сентября "суд" над "пособниками террористов в Дагестане". В качестве "улики" прокурор предъявил "суду" видеоролик с проповедью Саида Бурятского, украденный полицейскими во время налета на квартиру одного из обвиняемых.

На это адвокат спросил у прокурора: "Причем тут эта видеозапись?". Прокурор промолчал.

О том, как полицаи нагоняют страх на общественность и, если получится на самых обвиняемых, свидетельствует фоторепортаж доставки обвиняемых в "суд".

 

Пражская газета Parlamentni Listy сообщила в свою очередь, что на  "суде" над 5 мужчинами и 1 женщиной охранники сидели  рядом с обвиняемыми с наставленными на них автоматами. Пальцы охранники держали на спусковом крючке. На головах у обвиняемых были капюшоны, на руках наручники.

Полицаи представили "суду" в виде "доказательств" записи "перехвата",  то есть прослушки  телефонных  разговоров с шумами, в результате мало что можно было разобрать.

Переводчик заявил, что обвиняемые говорили между собой не по-чешски, а по-русски, и перевод  труден. Можно было понять только, что обвиняемые дагестанцы приветствовали  друг друга словами «Салям алейкум».

Полицаи без всяких фактов заявили, что обвиняемые якобы планировали теракт против "Израиля". Из "перехвата" было слышно, что  обвиняемые ругали евреев,  которые бомбят школы в Палестине и недоумевали, "почему не могут сокрушить проклятых еврейских собак,  ведь их "Израиль" очень мал". 

Из прослушки также следовало, что обвиняемые говорили о замерзших от холода под рождество в Праге бездомных, о больших деньгах, которые тратят чехи на рождественские подарки. Никакого "терроризма" в "перехвате" не было.

Газета напомнила, что через неделю после ареста кавказцев, комментатор Мартин  Фендрих написал в  журнальной статье, что "арестовали 8 бен Ладенов" и указал, что кавказцев арестовали сразу после убийства американцами настоящего бен Ладена, так как чешские спецслужбы хотели выслужиться перед американцами и показать свою значимость.

Газета предположила, что всех обвиняемых должны были опустить в тот же день, как невиновных. Однако, как сообщил источник КЦ, так просто от демократических полицаев в Чехии не отделаться. Вместо того, чтобы на месте освободить явно ни в чем невиновных дагестанцев, "суд" перенесли.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр