Опереточная «борьба с коррупцией» банде Путина не угрожает

28 декабря 2012 в 01:15
Опереточная «борьба с коррупцией» банде Путина не угрожает

Известный литовский политический аналитик Виктор Денисенко опубликовал в литовском научном политологическом  журнале Geopolitika статью "Борьба с коррупцией – стоит ли беспокоиться русской политической элите?" ("Kova su korupcija: ar verta sunerimti Rusijos politiniam elitui? ") о банде Путина. В статье говорится:

"В уходящем году в русской политической жизни наметилась новая тенденция – правящую элиту сотрясли несколько громких коррупционных скандалов. Хотя коррупция является одной из главных проблем России, кажется, что только сейчас борьба с ней в высших эшелонах власти приобретает осязаемые формы.

В ноябре 2012 г. из-за крупного коррупционного скандала, связанного с корпорацией «Оборонсервис», свой пост потерял министр обороны А.Сердюков, который до 2011 г. являлся председателем совета директоров вышеупомянутой компании. «Оборонсервис» управлял большой частью принадлежащей вооружённым силам недвижимости, в результате манипуляций с которой бюджет страны понёс огромные убытки. При этом есть подозрения, что в махинации был вовлечён лично министр обороны.

Вместо A.Сердюкова, который проработал в правительстве в общей сложности четыре года, был назначен другой министр-старожил С. Шойгу. Его бесспорная надёжность и верность власти должны частично снизить общий градус напряжённости. Кроме того, будучи гражданским министром, A.Сердюковбыл очень не популярен среди военных, которые были крайне недовольны тем, как он с 2008 г. проводил военную реформу.

С русской военной сферой связан и скандал в корпорации «Российские космические системы» (РКС), которая в частности занимается развитием навигационной системы ГЛОНАСС. Эта система является одним из государственных приоритетов, но оказалось, что руководители РКС расхищали выделявшиеся на неё средства: работали с фиктивными фирмами, которые не выполняли необходимые работы, делясь получаемыми деньгами с руководством компании. Таким образом, мошенники присвоили около 6,5млрд. рублей.

Серьёзный коррупционный скандал возник и вокруг бывшего министра сельского хозяйства России Е. Скрынник. Государственная агропромышленная лизинговая компания «Росагролизинг», которую Е. Скрынник возглавляла до 2009 г., украла или не должным образом растратила около 39 млрд. рублей.В данный момент следствие по этому делу продолжается. Обвинения Е. Скрынник пока не предъявлены. Сама она недавно вернулась из Франции, где у неё дом, и заявила о том, что готова защищать своё «честное имя».

Все эти истории, связанные с хищением государственных средств, показывают, что коррупция в русских структурах власти достигла таких масштабов, что стала угрожать основам государства, и её просто невозможно игнорировать. Возможно, поэтому правоохранительные органы «получили добро» на уголовное преследование ранее «неприкасаемых» политических фигур, замешанных в коррупционных схемах. Если это правда, то Россия находится на пороге качественного шага вперёд в области госуправления.

Однако  истинные причины происходящего не столь идеалистичны.

2012 год не был простым для русской правящей элиты. После "выборов в думу" в конце 2011 г. и после "президентских выборов" весной этого года заметно увеличилось число людей, которые недовольны прозрачностью избирательного процесса, а также «стабильностью» и «предсказуемостью» власти. И хотя это не пошатнуло общего доверия к руководству страны, Кремль занервничал. Правящий режим в России уже давно пытается упрочить свою легитимность в глазах русских и мирового сообществ, а для этого необходимо усмирить (или по крайней мере успокоить) протестные настроения в стране.

Поэтому сегодня власть, во-первых, стала жёстче реагировать на любые формы общественного протеста: вспомним недавно принятые законы, ограничивающие свободу собраний и ужесточающие ответственность за их несоблюдение (что между прочим противоречит конституции России, которая гарантирует свободу собраний), а также судебные преследования организаторов акций на Болотной.

С другой стороны, на лицо попытки показать, что власть способна признавать свои ошибки, бороться с недостатками и обновляться. Соответственно отставка A.Сердюкова, вопросы к Е.Скрынник по поводу без вести пропавших миллиардов и так далее должны стать доказательством такой политики «самоочищения».

Кроме того, ходят слухи о том, что готовится смена имиджа Путина. Возраст более не позволяет ему быть этаким «мачо». Поэтому возможно, что борьба с коррупцией станет основой нового образа президента.

Означает ли это, что русской политической элите следует серьёзно задуматься о своей судьбе? С одной стороны, число жертв «чистки рядов» может увеличиться. Создаётся впечатление, что на крупномасштабную коррупцию власть больше не будет смотреть «сквозь пальцы», а это значит, что «приближённым» теперь надо быть значительно осторожнее.

С другой стороны, существует вероятность того, что нынешняя шумиха постепенно утихнет и А. Сердюков с Е. Скрынник сядут на новые «тёплые» места. Кремль ведь не хочет настроить против себя политическую систему, поэтому сегодняшняя антикоррупционная кампания может быть временным явление, и всё чисто символически ограничится отдельными эпизодами.

Как бы там ни было, пока демонстративные действия власти по самокоррекции «в лучшую сторону» снижают градус протестных настроений в стране.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр