Путин дал гражданство французскому актеру. Дадут ли актеру Шенгенскую визу?

Путин дал гражданство французскому актеру. Дадут ли актеру Шенгенскую визу?

3 января Путин своим указом дал росгражданство (такого "добра" не  жалко - КЦ) французскому актеру Депардье, который ранее намеревался переехать в Бельгию, но не в Россию, из-за высоких налогов во Франции. Русские законы, действительные также для Путина, запрещают давать гражданство любому иностранцу, если он не отказался от своего.

Устное заявление актера, что он хочет отказаться от французского гражданства, не является требуемым по росзакону выходом из гражданства Францию.

Ранее московский писатель Лимонов в конъюнктурно-рекламных целях тоже устно заявлял, что хочет отказаться от двойного, французского гражданства, но потом передумал и вопрос благоразумно замял.

"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции", - говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Ранее Депардье объявил, что переезжает жить в Бельгию для того, чтобы избежать слишком высоких французских налогов, что вызвало резкую критику в правительстве и обществе. Лицедей назвал страны, гражданство которых он хотел бы получить в следующем порядке Бельгия, Черногория и Россия.

Для проживания и просто для поездок в Бельгии росгражданину Депардье, если он на самом деле выйдет из французского гражданства, нужна Шенгенская виза, которую ему трудно или вообще невозможно будет получить, так как Франция на него зла. Франции достаточно его внести в список не въездных в ЕС, объяснения причины для этого не требуется, чтобы он навсегда забыл даже думать о Бельгии.

18 декабря французская газета Le Monde написала, что Депардье может получить росгражданство, процитировав его слова "Путин уже прислал мне паспорт". Тогда в администрации Путина это заявление назвали шуткой. "Я ничего об этом не слышал", - сказал пресс-секретарь бандглаваря России.

На следующий день главарь муртадов Кадыров заявил о готовности принять Депардье в Чечне. Такое (!) любому европейцу может присниться только в самом страшном кошмаре.

"Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", - сказал Кадыров, добавив, что считает Депардье "человеком с большой буквы".

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукyшку. Ранее французский паяц Депардье патетический восклицал со сцены театра в Джохаре: "Да здравствует сильная Чечня! Да здравствует Кадыров!", напоминает Международное французское радио RFI.

Сам Депардье неоднократно заявлял, что он живет в бельгийском городе Нешен и не собирается оттуда никуда уезжать.

Затем Путин в ходе "большой" пресс-конференции 20 декабря пообещал помочь французскому актеру с получением российского паспорта. "Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен и решен положительно", - сказал российский тиран.

"В истории с Депардье нужно было поставить какую-то точку, ведь на пресс-конференции Путин уже обещал ему гражданство", - прокомментировал эту ситуацию политолог Сергей Рыженков, замдиректора Центра изучения современной политики РГГУ.

"Наверное, будут еще какие-то игры с гражданством в этом году, - предположил Рыженков. - А может быть, все закончится одиночным случаем, и власть найдет другой способ показывать, как в советское время, кто нам друг".

Тем временем Конституционный суд Франции в конце декабря признал незаконной инициативу правительства Франсуа Олланда ввести 75-процентный подоходный налог для тех, чьи доходы превышают 1 млн. евро в год.

Однако Олланд не намерен отказываться от планов ввести эту меру.

В Бельгии, куда, как ожидалось, переедет 64-летний Депардье, самая высокая ставка подоходного налога составляет 50%.

Что касается России, то, как пояснил  управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин, гражданство прямо не влияет на уплату налогов, поскольку в налоговом кодексе Российской Федерации существует понятие "налогового резидента".

"Если физическое лицо находится в России более полугода, оно является налоговым резидентом и должно платить все налоги в России, где бы оно доходы не получило. В таком случае применяется ставка подоходного налога 13%", - говорит юрист.

"Если же гражданин находится в России менее полугода, то он является налоговым нерезидентом - даже если он прописан здесь и имеет недвижимость. Повышенная ставка подоходного налога для нерезидента составляет 30%", - добавляет Фокин.

Он подчеркивает, что эти налоговые правила распространяются на все регионы Российской Федерации.

Владимир Фокин рассказал также, что в федеральном законе "О гражданстве" прописаны три способа получения российского гражданства. Обычный способ предполагает, что человек должен прожить в России пять лет; при упрощенном порядке – один год (в случае политического преследования у себя на родине).

Но закон оговаривает, что за заслуги перед Россией иностранец получает гражданство без ожидания и бюрократических препон. При этом претендент обязан отказаться от всех предыдущих гражданств.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр