Шииты озабочены распространением Ислама в Татарстане

Шииты озабочены распространением Ислама в Татарстане

Предводитель шиитов Татарстана некий Фариз Аскеров (Аскерзаде) просит у кафиров помочь противостоять салафии в азербайджанской общине Имарата Булгаристан, пишет UmmaNews.

«Ввиду того, что я вёл борьбу с фундаментализмом внутри азербайджанской общины, среди которой ваххабиты хотели распространить свою идеологию, я несколько раз подвергался угрозам с их стороны. После того, как наша книга увидела свет, я подвергся изгнанию из Татарстана под влиянием сильного ваххабитского лобби», — говорится в челобитной Аскерова Путину.

По словам шиитского предводителя, он не приостановил своей борьбы с Исламом и решил продолжить её в Москве, под «тёплыми крылышком» тербанды ФСБ.

Аскеров пытается стать вровень с самыми одиозными борцами с Исламом, в связи с чем выступал в Интернете со множеством статей, «раскрывающих суть ваххабизма и его опасность для всех народов, в том числе азербайджанского».

«После опубликования моего интервью против экстремизма агентству „Интерфакс“ усилилось влияние и давление на меня со стороны ваххабитов, которые, имея сильное влияние в Татарстане, сумели через местных чиновников выдворить меня из России», — сказано в челобитной.

Аскеров сейчас находится в Азербайджане под защитой алиевского режима. Он проживал в Татарстане с 2008 года и в течение всего этого времени пропагандировал среди азербайджанцев свои шиитские заблуждения. В 2011 году Аскеров выпустил книгу о чистом Исламе.

«…Они хотят убрать шиитских лидеров из России, чтобы мы не могли духовно окормлять свою паству. Мы не стремимся распространить шиизм среди других народов (типичная пропагандистская уловка шиитов), мы хотим, чтобы только азербайджанцы оставались в своей религии. Изгнав нас из России, в том числе из Татарстана, ваххабитам будет легко распространить своё учение среди азербайджанской диаспоры», — посетовал Аскеров.

В заключение он выразил надежду на поддержку его усилий со стороны Путина.

Напомним, не так давно ещё один шиит по фамилии Аскеров выражал обеспокоенность стремительным распространением суннитского Ислама в Азербайджане.

«К сожалению, бывают попытки распространить идеи радикализма, экстремизма и в Азербайджане. В основном, это пытаются сделать эмиссары из некоторых зарубежных мусульманских стран. С этой целью вывозятся за рубеж для соответствующей подготовки и представители азербайджанской молодёжи, выделяются огромные суммы для пропаганды в стране», — посетовал Аскеров.

Алиевец выразил надежду, что проповедь чистого Ислама в Азербайджане «не найдёт отклика среди молодёжи», впрочем, аналитики и наблюдатели свидетельствуют, что ожиданиям Аскерова не суждено сбыться.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр