Каддафи действительно дал деньги Саркози, чтобы тот стал президентом Франции. Есть новый свидетель

Каддафи действительно дал деньги Саркози, чтобы тот стал президентом Франции. Есть новый свидетель

Дело Николя Саркози, которого обвиняют в получении денег от ливийского диктатора Каддафи, набирает обороты. Скандал нарастает.

Ливанский бизнесмен Зиад Такиеддин (Ziad Takieddine), который осуществлял посредничество между Ливией и Францией, подтвердил информацию о том, что Каддафи действительно финансировал предвыборную кампанию Саркози в 2006-2007 годах.

Выяснилось, что Такиеддин рассказал об этом еще в последние дни декабря, во время беседы с судьей по своему делу о нелегальных сделках с оружием и публично подтвердил свои показания в интервью Le Parisien.

Бизнесмен пообещал в качестве доказательства предоставить суду документы, подтверждающие, что Муаммар Каддафи спонсировал предвыборную кампанию Саркози.

Более того, по словам ливанского бизнесмена, финансирование не прекратилось и после выборов.

В общей сложности сумма финансовой помощи Ливии достигла более 50 миллионов евро.

Кроме того, Такиеддин также рассказал, что между правительством Каддафи и тремя французскими компаниями были заключены фиктивных контракты на общую сумму более 100 миллионов евро.

Официально в договорах было указано, что французские фирмы помогали в организации празднования 40-й годовщины ливийской революции, которая отмечалась 1 сентября 2011 года, однако на деле никаких услуг они не оказывали.

Также, по словам ливанского бизнесмена, в течение предвыборной кампании Саркози в 2006-2007 годах между тогдашним советником Каддафи Баширом Салехом и секретарем Елисейского дворца Клодом Геаном состоялось несколько встреч.

В данное время отчеты Салеха об этих встречах, которые он составлял для Триполи, находятся у бывшего премьер-министра Ливии Багдади аль-Махмуди, которого недавно депортировали из Франции в Ливию.

Напомним, еще до убийства Муаммара Каддафи, в разгар гражданской войны в Ливии – в марте 2011 года – сын Каддафи Сейф аль-Ислам рассказал о том, что Саркози получил от его семьи 50 миллионов евро. Позже эту сенсационную новость распространил широко известный во Франции сайт журналистских расследований Mediapart. Издание, в частности, опубликовало документ, который доказывал информацию, полученную от сына Каддафи.

Под документом, датированным 2006 годом, стоит подпись бывшего секретаря Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы МИД) Ливии Мусы Кусы.

В тексте постановления указывается, что принципиальная договоренность с французской стороной о финансировании кампании достигнута. Интересы Саркози, утверждается в документе, представляли франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин и бывший глава МВД республики Брис Ортеф.

Сам Саркози все отрицал, заявляя в ответ, что эти обвинения — попытки отвлечь внимание от фигуры Стросс-Кана, который до секс-скандала в Нью-Йорке считался одним из главных фаворитов президентских выборов в том году.

«Очевидно, что это попытка отвлечь внимание после того, как на сцену вновь вышел Доминик Стросс-Кан. Это может быть на руку лишь социалистам, которые совсем не хотят, чтобы им напоминали, что они собирались сделать его (Стросс-Кана) следующим президентом Французской Республики», — заявил тогда Николя Саркози.

В то же время премьер-министр Франсуа рассказал, что вся финансовая информация предвыборной гонки прозрачна, а кампания Саркози стоила более чем в два раза меньше. «Утверждается, что Каддафи перечислил 50 млн евро на (нашу) кампанию, которая стоила 20 млн», — сказал французский премьер.

Впоследствии адвокат бывшего премьер-министра Ливии Багдади аль-Махмуди утверждал, что его клиент подтвердил передачу денег от Каддафи для Саркози. Во всех сообщениях фигурировала указанная ранее цифра в 50 миллионов евро. В связи с этим французская прокуратура начала проверку финансирования предвыборной кампании Саркози 2006-2007 годов.

Шум вокруг предвыборной кампании Николя Саркози не ограничился спонсорством Каддафи. Так, скандал вызвала информация о том, что якобы Саркози незаконно получил деньги от самой богатой женщины Франции — совладелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. Бухгалтер Бетанкур сообщила о снятии со счета совладелицы L’Oreal 150 тысяч евро, предназначенных, по ее словам, для предвыборной кампании Саркози.

Законы Франции запрещают кандидатам в президенты принимать от частных лиц пожертвования, превышающие 4,6 тысячи евро. По данному дело тогда было начато расследование, однако Саркози удалось избежать обвинений.

Напомним, что Франция, возглавляемая в то время президентом Николя Саркози, была одной из самых активных в вопросе свержения режима Каддафи и в инициативе ударов НАТО по Ливии.

Очень многие обозреватели и эксперты изначально указывали, что жесткость позиции Франции в отношении режима Муаммара Каддарфи была напрямую связана с зависимостью Саркози от бывшего лидера Джамахирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр