В Дамаске моджахеды атаковали колонну высокопоставленных наемников из России и Ирана

В Дамаске моджахеды атаковали колонну высокопоставленных наемников из России и Ирана

«Аль-Арабия» сообщает, что сирийские моджахеды атаковали высокопоставленных наёмников из России, Ирана и ливанской шиитской группировки «Хизбалла» в столице Сирии Дамаске.

На видео, размещённом на портале YouTube, пресс-секретарь исламской бригады «Ансар аль-Ислам» Абу Муаз сказал, что его группа организовала засаду на кортеж высокопоставленного иранского чиновника, а также русских и ливанских военных главарей, которые направлялись на сходку с Асадом.

Абу Муаз добавил, что засада была организована после тщательного планирования. Информация о движении русско-иранского кортежа была получена от алавитских генералов за деньги.

***

Иранский посол в Сирии отказывается признавать факт атаки моджахедов на русско-шиитских наёмников.

«Эти слухи стали реакцией на то, что исламская [шиитская] республика достигла прогресса в освобождении задержанных иранцев в Сирии», - сказал Мухаммад Реза Шебани, иранский посол в Дамаске.

Напомним, ранее «Аль-Арабия» подтвердила, что сирийские повстанцы ликвидировали русского наёмника из Москвы генерала Кожева.

В видеообращении генерал-лейтенанта ССА Маджида Сайида Ахмада представитель повстанцев заявлял, что во время спецоперации в районе Гута были уничтожены Кожев и его переводчик Ахмад Аик.

«В ходе операции под руководством эскадрона «Сукур», проводящего специальные задания, совместно с батальоном имени Усамы ибн Зейда в западной Гуте, которые принадлежат к Дамасской команде, специализирующейся на русских гадинах одиннадцатого месяца 2011 года, с Божьей помощью устранили русского советника сирийского министра обороны и начальника генштаба генерала Владимира Петровича Кожева и его личного переводчика Ахмада Аика», — говорилось в заявлении.

В России сначала поспешили откреститься от Кожева, имя которого в СМИ преподносилось как Коджиев, и заявили, что «в армии таких нет»:

При этом он добавил, что «речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР».

Русское бандпосольство в Дамаске также отказалось признать факт ликвидации Кожева.

«Эта информация не соответствует действительности», — заявил бандпредставитель РФ.

Впрочем, через некоторое время «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник сообщил, что фамилия генерала — не Кожев и не Коджиев, а Кожиев, и он «на самом деле находится в Москве»:

«Генерал Кожиев действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольнения в запас он проживает в Москве», — рассказал источник.

Ещё через непродолжительное время пресс-служба банды «минобороны» заявила, что фамилия генерала — не Кожев, и не Коджиев, и даже не Кожиев, а Кужеев, он якобы «уволен с военной службы в 2010 году и в настоящее время в добром здравии находится в Москве»:

«Я тронут таким отношением ко мне СМИ. Все звонят, спрашивают, говорят, что я убит. Всё нормально, я живу в Москве», — сказал Кужеев, слова которого передал главарь пресс-службы «минобороны» Коношенко. Следом за «Интерфаксом» на российском телевидении появился сам Кужеев.

Однако «Аль-Арабия» уверена: опровержения Москвы — лишь театральная постановка. На самом деле генерал Владимир Кожев (Kojève) был уничтожен повстанцами, напавшими на его автомобиль.

Им удалось захватить ряд документов из личного портфеля наёмника, найденного в машине.

Одним из документов, найденных в портфеле русского преступника, было удостоверение на имя Кожева (Kojève) с датой рождения (1958 г.), выдано алавитским режимом 26 июня 2007 года. Благодаря ему Кожев получил доступ ко всем органам безопасности Асада.

В другом документе, найденном в портфеле, содержится просьба русского генерала предоставить ему отпуск для отбытия в Москву на период  с 10 декабря 2011 до 14 января 2012. При этом указывается, что его просьба «соответствовала условиям договора специального военного советника России в Сирии».

Просьба была адресована главарю алавитской армии Фахаду Джассиму аль-Фреи, который в настоящее время занимает пост министра обороны Асада.

В числе просочившиеся в редакцию «Аль-Арабии» документов — фотографии автомобиля «Мазда Зум» («Mazda Zoom») с тонированными стёклами, а также спецразрешение от алавитского министра внутренних дел, в котором указывается, что тонировка машины выполнена «по соображениям безопасности».

Ранее оппозиционные источники сообщали, что автомобиль Кожева попал в засаду в пригороде Дамаске аль-Гута, русский наёмник был ликвидирован вместе с тремя своими подельниками.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр