Мали. Моджахеды штурмом овладели городом Диабали (Diabaly)

Мали. Моджахеды штурмом овладели городом Диабали (Diabaly)

Командование войсками военной хунты в Бамако и французские кафиры были вынуждены признать, что подразделения моджахедов, атаковавшие город Диабали в центре Мали в ночь на понедельник, овладели этим населенным пунктом, передает АР.

Город был взят, войска военной хунты Бамако бежали, несмотря на массированную поддержку французской авиации с воздуха и участия в боях по некоторым данным подразделений спецназа Франции.

Тем самым малийские моджахеды еще ближе продвинулись к столице страны Бамако.

Моджахеды захватили большое количество трофеев. В Париже заявили, что город был сдан «после ожесточенных и кровопролитных боев».

Этот успех моджахедов на фоне вторжения войск Франции, а также формирований марионеточных африканских режимов вверг в смятение военную хунту в Бамако.

По данным западных разведок на помощь моджахедам Мали перебрасываются подкрепления из числа мусульман соседних стран.

Попытка Франции закупорить силы моджахедов в узкой горловине в центре Мали провалилась, несмотря на продолжающиеся массированные бомбардировки почти всей территории северного Мали.

Теперь войска моджахедов Ансар ад-Дин и союзных им сил исламской коалиции находится в 250 милях от столицы страны Бамако.

Франция призывают Африканский союз послать войска в Мали, чтобы «остановить исламистов». В Париже уверены, что если моджахеды захватят Бамако то это станет самой большой угрозой, как для Африки так и для Европы.

Между тем источники из числа представителей военной хунты сообщили, что моджахеды также взяли населенный пункт Алатона (Alatona).

Первые подразделения моджахедов Ансар ад-Дин и союзных сил исламской коалиции атаковали Диабали в ночь на понедельник. По свидетельству очевидцев моджахеды стали проникать в город мобильными группами через реку.

С утра город Диабале подвергся массированной бомбардировке французской авиацией, которая пыталась остановить моджахедов. Однако этого сделать не удалось. Войска военной хунты бежали из города, бросив арсеналы.

В интервью французскому радио один из лидеров моджахедов Омар аль-Хамаха заявил, что предлагает Франции послать наземные войска, не ограничиваться только воздушными налетами на больницы, мечети и жилые дома, убивая мирных жителей, женщин и детей. «Тогда мы посмотрим, какие они мужчины», заявил командир моджахедов.

Напомним, что Париж созвал срочное совещание по Мали в Совете безопасности ООН.

Выступая перед французскими СМИ, глава МИД этой страны Фабиус пообещал, что затяжной войны в Мали как в Афганистане не будет.

«В дальнейшем мы может прийти в качестве резерва, но у нас нет намерения остаться навсегда», — заявил он.

Фабиус пообещал, что война закончится за несколько недель.

Он также утверждал, что если Франция не вмешалась бы в войну, то существовал реальный риск, что «исламисты» могли дойти до столицы Мали Бамако, что в свою очередь могло привести к «ужасным последствиям».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр