РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Германии судят сразу двух русских шпионов. Их деятельность пресечена

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Германии судят сразу двух русских шпионов. Их деятельность пресечена

15 января, в верховном земельном суде Штутгарта начался  процесс по самому громкому шпионскому скандалу со времен объединения Германии:  русско-шпионскую супружескую пару вывели на суд за то,  что она более 20 лет работала на  русскую шпионско-террористическую банду КГБ-СВР.

Супруги, проживавшие в ФРГ по обманным путем полученным австрийским паспортам под именами Андреас и Хайдрун Аншлаг, были пойманы с поличным  в городах Марбург (федеральная земля Гессен) и Балинген (земля Баден-Вюртемберг) в октябре 2011 года. С этого времени они сидят на нарах. В конце сентября 2012 года им были предъявлены официальные обвинения в нелегальной работе на иностранную разведку.

Как говорится в обвинительном заключении, подготовленном генпрокуратурой, шпионскую деятельность чета Аншлагов начала еще в 1988 году. По "легенде", они были гражданами Австрии южноамериканского происхождения — австрийские паспорта были выданы обманным путем на имя Андреаса Аншлага, 1959 года рождения, якобы выходца из аргентинского города Валентин Альсина, и Хайдрун Аншлаг (в девичестве характерная фамилия Фрейд), якобы родившейся в 1965 году в Лиме. Внешне они были обычной супружеской парой: глава семьи работал в автомобилестроительном бизнесе, его жена была домохозяйкой. В начале 90-х годов у них родилась дочь, ее имя не раскрывается.

Однако их основным занятием была работа на КГБ-СВР.  Шпионская парочка  собирала и передавала в Московский Центр  информацию о политической и военной стратегии ЕС и НАТО. С этой целью они завербовали голландского дипломата, который с 2008 по 2011 год снабжал их сведениями, полученными в МИД Нидерландов. Ряд документов носили гриф «секретно» и «конфиденциально».

В частности, через "Аншлагов" в Московский Центр попали документы, касающиеся полицейской миссии EULUX в Косово. Преступная деятельность этих русских шпионов могла нанести серьезный ущерб НАТО и ЕС.

Первоначально немецкие власти планировали обменять этих двух шпионов  на двух русских, которые были брошены чекистами  в Гулаге за благородную разведывательную миссию  в пользу одной из дружественных Германии стран. Соответствующие переговоры между Берлином и Москвой, первые со времен Холодной Войны, велись, в том числе на уровне Путина. Однако попытка обмена, который предполагалось провести в сентябре 2012 года, провалилась, Путин передумал.

Адвокат шпионов не теряет надежды на то, что сделка по обмену все же состоится — после окончания суда и вынесения приговора.  Адвокат Пёчке считается спецом по защите русских шпионов: в 70-е и 80-е годы он представлял интересы почти двух десятков шпионов КГБ и  подчиненной ему советско-зональной штази.

Среди его клиентов был Гюнтер Гийом, офицер кровавого штази, который долгое время работал в ведомстве канцлера ФРГ, крупного масона Вилли Брандта и даже был его личным референтом. Разоблачение Гийома стало едва ли не крупнейшим шпионским скандалом в истории ФРГ и одной из причин отставки преступного умиротворителя России и Советской зоны Германии - коммунистических врагов Запада.

Супружеской парочке грозит до десяти лет тюрьмы. Дело  рассматривает сенат верховного земельного суда Штутгарта — коллегия из пяти профессиональных судей под председательством Сабины Роггенброд. К настоящему времени в рамках процесса назначено 31 судебное заседание, они будут проходить по вторникам и четвергам вплоть до начала июня.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр