СИРИЯ. На границе с Турцией бедствует несколько десятков чеченцев, беженцев из Сирии

На границе Сирии и Турции скопилось большое количество беженцев, среди которых семьи выходцев из Северного Кавказа, в частности из Чечни. Беженцы нуждаются в помощи.

По словам беженца из Сирии Расима, он и еще 20 чеченцев выехали из приграничной сирийской провинции Ракка в турецкий город Джейланпынар, пишет «Кавказский узел».

"Мы выехали в начале декабря, так как в Сирии оставаться дальше опасно. Среди нас есть женщины, дети, старики. Мы обратились к властям города Джейланпынар для получения статуса беженца, чтобы нам помогли снять жилье. Статус нам предоставили, но с жильем вопрос не решили, объяснив, что беженцев очень много и места нет. Нам помогли найти съемное жилье, за которое мы платим сами", - рассказал Расим.

По его словам, в приграничном с Сирией турецком городе Джейланпынар есть еще 50 беженцев-этнических чеченцев.

"Мы не знаем, что нам делать дальше. Жить в Турции - очень дорого. Денег у нас нет. А возвращаться в Сирию вряд ли скоро будет возможно. Мы хотели бы выехать на нашу историческую родину, в Чечню, однако не знаем, куда обратиться за помощью", - рассказал другой беженец чеченец по имени Али.

Он отметил, что все беженцы - мирное население, которое не участвовало в военном конфликте в Сирии. По его словам, среди беженцев-чеченцев - потомки выехавших в 1865 году после Кавказской войны.

Информацию о том, что беженцы из Сирии, этнические чеченцы, нуждаются в помощи опубликовал также блогер Сасланбек Исаев. "На границе с Сирией в турецком городе Джейланпынар сирийские чеченцы беженцы им нужна помощь", - написал он в своем аккаунте в социальной сети Facebook.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр